Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Теперь мы узнаем о еврейской общине в Петербурге

, 09:57

Большая Хоральная синагога на Лермонтовском проспекте на уровень поднялась в информационном плане: в здании установили интерактивный экран, который рассказывает гостям об истории петербургской еврейской общины.

Раньше как-то не получалось. Назовем вещи своими именами: эпоха была другая, может, и хорошая для жизни, но плоская, ибо не за ровность мы любим Бродского, а за полет.

В особый стенд вмонтировали экран, который демонстрирует слайд-шоу с кадрами, рассказывающими о том, какой путь в Северной столице прошла не только община, но и само здание. Текст общедоступен: язык опции можно выбрать как русский и английский, так и иврит.

Большая Хоральная синагога построена в конце XIX века архитекторами Иваном Шапошниковым, Львом Бахманом и Алексеем Маловым. С инициативой о возведении помещения выступила еврейская община, в которой тогда было порядка десяти тысяч человек.

Число людей увеличивалось, и несколько молелен по городу уже не удовлетворяли их нужды. Как только построили синагогу, остальные локации закрыли, что создало определённые проблемы для еврейской общины, потому что мест всё равно не хватало.

В 1929 году советское правительство и вовсе её закрыло, однако уже через год синагога вновь заработала.

Уже в наше время с 2000 по 2005 год в здании проходили реставрационные работы.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram