Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кара-Мурза-младший снова госпитализирован с тяжелым отравлением

, 13:16

Владимир Кара-Мурза-младший второй раз за последние два года госпитализирован с симптомами тяжелого отравления. В его организме обнаружено значительное превышение концентрации тяжелых металлов.

Об этом РБК сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Вишневский, узнавший новость от супруги Владимира, а также подтвердил источник, лично знакомый с оппозиционером.

Вишневский не исключает, что это могло быть покушение. «Единственная моя версия связана с его деятельностью в качестве координатора «Открытой России» и как организатора показа по всей стране фильма о Борисе Немцове, который, мягко говоря, для нынешней власти неприятен», - высказал он свои подозрения.

В январе прошлого года, когда Кара-Мурза получил результаты экспертизы, проведенную французскими специалистами, он обратился в СКР с просьбой провести комплексную токсикологическую экспертизу и возбудить уголовное дело по факту своего отравления. Оппозиционер уверен, что его пытались убить. В возбуждении уголовного дела ему тогда было отказано.

Иностранные специалисты обнаружили в организме Кара-Мурзы значительное превышение допустимых для человека концентраций четырех тяжелых металлов: марганца, меди, цинка и ртути. При этом железа в организме было обнаружено в 19 раз меньше минимально допустимого уровня. Но эксперты не стали делать выводов из полученных результатов. Сам он не считает это простым бытовым отравлением, полагая, что речь идет об использовании «сложного вещества», доступ к которому могут иметь либо представители спецслужб, либо лица. ранее служившие в силовых структурах.


С похожими симптомами, как это было в мае 2015 года, Кара-Мурза-младший был госпитализирован сегодня в одну из московских клиник. Пока он находится в сознании, но его состояние оценивается как тяжелое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram