Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СМИ: правительство думает, как расшифровать интернет-трафик россиян

, 07:17

СМИ: правительство думает, как расшифровать интернет-трафик россиян
globallookpress.com

Ни в Роскомнадзоре, ни в ФСБ данную информацию никак не комментируют, но член рабочей группы при администрации президента Наталья Касперская заявила, что вопросы дешифровки интернета обсуждаются.

Механизмы дешифровки интернет-трафика россиян обсуждаются в ФСБ, Минкомсвязи и Минпромторге, пишет газета «Коммерсантъ».

Наталья Касперская сообщила журналистам, что тему передачи SSL-сертификата органам власти лоббируют Роскомнадзор и ФСБ, которым это нужно. Касперская считает, что требование передачи такого сертификата – вещь правильная, поскольку, как сказала Наталья, «у нас есть кусок интернета, который совершенно неподконтролен собственной стране».

Касперская обратила внимание, что сбор данных по интернет-трафику россиян осуществляется в огромном масштабе, но делают это зарубежные структуры, что неправильно.

Ранее газета «Коммерсантъ» писала о том, что ФСБ планирует расшифровывать весь интернет-трафик в режиме реального времени и анализировать его по «ключевым словам», например, по слову «бомба».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram