Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Где место «железным коням»?

, 16:32

Велосипедисты в Екатеринбурге регулярно умудряются попадать в новостные ленты. То один затеял драку с пешеходом (не разобрались, кто кому должен уступить), то другой разбил полицейскому (!) нос при задержании. ЧП спровоцировало бурное обсуждение в соцсетях (где можно ездить велосипедистам, а где нет), однако позиция правоохранителей однозначна и опирается на букву закона.

 

Инцидент произошел 1 августа, около 20:00 вечера, на площади 1905 года в Екатеринбурге. Двое велосипедистов ехали на встречу «байкеров» и пересекли проезжую часть по «зебре», хоть и на зеленый сигнал светофора, но – не спешившись. Наблюдавшие за этим инспекторы ГИБДД попросили их остановиться.

Согласно правилам дорожного движения, велосипедист обязан пересекать проезжую часть пешком, ведя свой транспорт рядом. В общем-то, здравый смысл подсказывает то же самое. Если у автомобилиста произойдет внештатная ситуация, то на пешехода он среагировать еще успеет, а вот на быстрого «байкера» – вряд ли.

Требование представителей закона велосипедисты проигнорировали, но инспекторы позже догнали их на площади 1905 года.

– Один из велосипедистов начал возмущаться, кричать на инспектора, что ничего не нарушал. Сотрудники попросили предъявить документы для составления административного протокола, но их не оказалось. Тогда нарушителя попросили пересесть в патрульную машину. В ответ он снова начал ругаться, грубо выражаться, – рассказали в пресс-службе ГИБДД Екатеринбурга обстоятельства конфликта.

В итоге буйный нарушитель ударил полицейского в лицо, разбив ему нос. Бузотера скрутили, надели наручники и доставили в отделение. Позже суд выписал хулигану сразу два штрафа: 500 и 800 рублей (статьи КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и «Нарушение правил дорожного движения»), а кроме того, материалы, касающиеся нападения на полицейского, сейчас рассматривает Следственный комитет. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело – соответствующая статья в УК РФ присутствует.

 

В блогосфере

 

Несмотря на то, что в данном случае велосипедист нарушил и ПДД, и Уголовный кодекс, в блогосфере все равно началось бурное обсуждение ЧП, которое вскоре переросло в дискуссии на общие темы. Одни вновь подняли вопрос необходимости строительства велодорожек (чтобы велосипеды стали полноценной транспортной сетью, не мешающей другим), другие призывали карать лихачей (к слову, по данным ГИБДД, с начала сезона оштрафовано уже более полусотни «байкеров»).

Мнения высказывались диаметральные. От «ненавижу дерзких дикарей» (речь шла о неаккуратных велосипедистах, способных нечаянно травмировать пешехода) до «пешеходы как зомби», по сторонам не смотрят, так, мол, и хочется велосипедисту пнуть кого-нибудь, для профилактики.

 

Буква закона

 

А между тем, позиция правоохранителей предельно проста: правила дорожного движения предписывают велосипедистам двигаться по тротуару только в тех случаях, когда отсутствует возможность ехать по обочине, по правому краю проезжей части или по велодорожке.

– К сожалению, велосипедисты ежедневно демонстрируют свою дорожную неграмотность, тем самым подвергая опасности не только свою жизнь и здоровье, но и других участников дорожного движения, – комментируют правоохранители. – Велосипедисты, двигающиеся по тротуарам, при возможности передвигаться в соответствии с ПДД по проезжей части создают помеху пешеходам. Также велосипедистам разрешено двигаться по тротуарам только тогда, когда по проезжей части это сделать невозможно. Кроме того, важно помнить, что выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешено лицам, достигшим 14-летнего возраста. Дети должны кататься на велосипеде в безопасных местах: на дворовых площадках, стадионах и в парках.

Возникает и еще один вопрос: какую ответственность понесет велосипедист, сбивший пешехода на тротуаре? Здесь позиция правоохранителей опять же однозначна: было нарушение правил дорожного движения, поскольку, согласно им, велосипедист, двигаясь по тротуару, обязан не подвергать пешеходов опасности и не создавать им помех. Если же присутствовали отягчающие обстоятельства (нетрезвое состояние велосипедиста, травмы или смерть пешехода), то вполне может быть возбуждено уголовное дело. Параллельно пострадавший может обратиться в суд с гражданским иском о компенсации вреда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram