Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

АВТОВАЗ отмечает 50-летие: конвейер остановлен, миллиардные убытки

, 08:52

Легендарный АВТОВАЗ отмечает знаменательный юбилей. 50 лет назад было принято правительственное Постановление о строительстве в городе Тольятти автомобильного завода. И через 3,5 года, в 1970 году с конвейера ВАЗа сошли первые шесть автомобилей ВАЗ-2101.

Автоконцерн поздравил президент России Владимир Путин. "Юбилей – большое, значимое событие для сотрудников и ветеранов Волжского автозавода, для отечественного автомобилестроения в целом. Вы по праву можете гордиться несколькими поколениями своих предшественников – инженеров, конструкторов, рабочих, которые всегда трудились на «совесть», высоко держали планку качества, смело внедряли передовые технологии и новаторские решения", - говорится в поздравительной телеграмме главы государства.

Празднование юбилея АВТОВАЗа продлится 4 года. На сайте АВТОВАЗА сообщается, что "кульминацией станет 19 апреля 2020 года – 50-летие выпуска первого автомобиля". План мероприятий сформирован на уровне Правительства России, и включает в себя масштабные изменения во всех сферах жизни городского округа Тольятти. Создан специальный промо-сайт, посвященный юбилею АВТОВАЗа.

На том же сайте появилось объявление: "Плановый корпоративный отпуск на АВТОВАЗе в 2016 году продлится с 25 июля по 14 августа. Товарные автомобили и машинокомплекты во время отпуска производиться не будут".

Глава Минтруда Максим Топилин в начале июня объяснил, что АВТОВАЗ перешел на четырехдневную рабочую неделю с 15 февраля текущего года для сокращения издержек и избежания увольнений персонала при падающем авторынке. По его словам, такой режим работы сохранится в течение полугода. Топилин заявил, что автозавод, возможно, перейдет на трехдневную рабочую неделю уже в августе. Профсоюз завода опроверг переход на сокращенный режим работы.

17 июня министр Максим Топилин на экономическом форуме в Петербурге заявил, что на поддержку АВТОВАЗА в борьбе с "поступающими проблемами" было перечислено около 200 млн рублей. За первые три месяца 2016 года чистый убыток компании вырос в 48 раз по сравнению с началом 2015 года и составил 8,6 млрд рублей, а продажи автомобилей Lada упали на 11%, до 81,2 тысяч штук.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram