Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Что ждет россиян: какие законы вступают в силу в июле

, 11:42

Что ждет россиян: какие законы вступают в силу в июле
фото: pixabay.com

В июле текущего года в России вступит в силу целый ряд законов, которые коснутся каждого гражданина страны.

Они касаются в частности ЖКХ, поставок импортного алкоголя и налогообложения. Так, с 1 июля в стране произойдет увеличение тарифов ЖКХ. Наиболее сильное подорожание водоснабжения, электроэнергии и отопления коснется жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Тюменской и Свердловской областей - от 5,7% до 7,5%. Предполагается, что подобная мера весьма негативно скажется на рейтинге российской власти перед выборами 18 сентября.

Второй закон касается поставок в страну алкоголя из-за рубежа. В скором времени поставки могут прекратиться из-за отсутствия акцизных марок нового образца. Отмечается, что новые марки еще не напечатаны, поскольку конкурс на выбор подрядчика до настоящего момента не был проведен. 

Следующее изменение связано с началом действия с 1 июля новой редакции пункта 2 статьи 76 Налогового кодекса РФ, которая расширяет список оснований для блокировки счета налоговой. Теперь компании, которым необходимо давать отчет через интернет, обязаны обеспечить электронный документооборот с инспекцией, то есть в течение 10 рабочих дней заключить договор с оператором - иначе инспекция заблокирует счет. Кроме того, в этом месяце двойному налогообложению приходит конец. Поставщикам, страховавшим риски неисполнения покупателями обязательств, больше не придется дважды платить в бюджет НДС

Еще одним серьезным моментом в июле 2016 года станет отмена амнистии капитала. Напомним, в прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому налогоплательщик может добровольно задекларировать свои активы, а также счета, которые расположены в иностранных юрисдикциях. В обмен на это его не привлекают к уголовной или административной ответственности и освобождают от уплаты налогов за все минувшие периоды. Срок действия вышеуказанного документа истек вчера.

Читайте также:

Правозащитники просят Путина отклонить "пакет Яровой"

В Совете Федерации одобрили закон о коллекторах 

Новые правила работы «скорой помощи»: не больше 20 минут на дорогу 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram