Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правозащитники просят Путина отклонить "пакет Яровой"

, 18:52

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к Владимиру Путину с просьбой отклонить "пакет Яровой".

Антитеррористический пакет законов ранее приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что глава государства знаком с замечаниями к антитеррористическому пакету законов, но документ пока не подписан.

СПЧ обсудил законопроекты и призвал президента отклонить их ввиду неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности ряда содержащихся в них правовых норм.

"Очевидную опасность правам человека несет продление до трех суток срока сообщения прокурору о проведенном без ордера обыске. Эта новелла не поможет борьбе с терроризмом, но облегчит фальсификацию доказательств и осложнит надзор за законностью следственных действий", - говорится в обращении.

В Совете считают: "непомерные и опасные для общества требования к провайдерам телефонии и интернета в части хранения данных о межличностных коммуникациях неминуемо приведут к колоссальным непроизводительным затратам и росту цен, а также к фактической ликвидации конституционных гарантий защиты персональных данных и неприкосновенности личной жизни".

Читайте также: 

Операторы сотовой связи оценили ущерб от закона Яровой для экономики страны

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram