Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Захарова: американский шпион сам напал на полицейского в Москве

, 18:50

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила газету Washington Post в распространении "откровенно лживой информации" о том, что американские дипломаты якобы подвергаются в России притеснениям, и призвала США наказать сотрудника издания. 

В заявлении Захаровой, опубликованном на сайте МИД России, описывается альтернативная версия событий, о которых 29 июня написал журналист Джош Рогин

"В ту ночь он, маскируясь, возвращался после проведения разведывательной операции. И то ли сильно перенервничал из-за этого, то ли просто хотел проскочить неузнанным, потому и не стал показывать свою дипломатическую карточку, а когда его остановили, распустил руки", — сообщила Мария Захарова.

Кроме того, она прокомментировала информацию о том, что сотруднику американского посольства якобы сломали в потасовке плечо.

"Про "сломанное плечо" - это из области фантастики. Как бы дипломат с такой травмой, ворвавшись в Посольство, спокойно поправлял перед зеркалом прическу? Именно это запечатлено на видео, которое нам показали сами американцы", - отметила Захарова. 

Мария Захарова добавила, что в американском посольстве сами настояли на том, чтобы их охраняли российские полицейские. Более того, они постоянно обращаются с просьбами о наращивании охраны.

Сотрудники американских посольств жалуются на притеснения со стороны спецслужб Российской Федерации, которые ведут преследования, заказывают статьи в СМИ, чтобы показать дипломатов в невыгодном свете.

В статье Washington Post говорится, что глава госдепартамента США Джон Керри подтвердил эту тенденцию.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram