Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В минобороны РФ напомнили министру обороны ФРГ об операциях НАТО в Ливии

, 19:20

Ранее министр ФРГ Урсула фон дер Ляйен призвала РФ открыто сообщать о передвижениях и численности войск. В минобороны РФ ответили, что Россия уже пару лет уведомляет об этом своих европейских партнёров.
 
Представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков рассказал журналистам, что министр обороны ФРГ, возможно, не знает, что Россия по разным каналам уведомляет европейских партнёров о проверках и крупных учениях. Уведомления проходят и по линии военных атташе, добавил Конашенков.
 
"Заявления главы военного ведомства Германии нас по меньшей мере удивляют. Возможно, она просто не знает, что мы инициативно, в духе доброй воли, уже на протяжении более двух лет уведомляем по различным каналам своих европейских партнеров обо всех внезапных проверках и крупных учениях, чего в соответствии с Венскими договоренностями, делать не обязаны", — заявил журналистам Конашенков.
 
В своём заявлении фон дер Ляйен напомнила об "оборонительном характере НАТО". В ответ Конашенков задал вопрос об итогах военных операций НАТО в Ливии и Югославии: "Сможет ли военный министр Германии Урсула фон дер Ляйен объяснить всему миру, от кого там так самоотверженно и не жалея боеприпасов оборонялся альянс?"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram