Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

А. Сокольская: "Клин - музыкальная столица Подмосковья"

, 08:23

«АН» начинает серию материалов, посвящённых рассказу о муниципальных районах Московской области. В беседах с представителями местных властей читатели смогут узнать о привлекательности таких мест. Первым, кто открывает серию – стал Клинский район, известный своей промышленностью и домом-музеем великого композитора П. И. Чайковского. О развитии города, его благоустройстве и его достояниях «АН» пообщались с Алёной Сокольской, главой Клинского муниципального района.

 

– Алёна Дмитриевна, какие мероприятия проводятся в целях благоустройства города? Расскажите об идее создания пешеходной зоны в Клину.

–  Эта идея родилась у Губернатора области А.Ю.Воробьева и группы молодых перспективных, с мировыми именами архитекторов, которые вместе с Андреем Юрьевичем работают над новым обликом Подмосковья, меняют  его архитектуру, обустройство городской среды и, следовательно философию жизни в регионе. Идея в том, чтобы в центре города, в частности Клина, появился островок «негородского» ритма жизни и  семейного досуга. У нас эта пешеходная зона свяжет улицы Гагарина, Дзержинского, Новую и Крюкова, сквер Афанасьева,  Храм Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радости» и Мемориал «Вечный Огонь»  в единый зеленый, цветущий променад с фонтанами, детскими игровыми площадками, уютными кафе для горожан и сувенирными лавочками для туристов.  В прошлом году завершено проектирование и подготовительные работы, в этом  - начинаем  активное  благоустройство. Делаем это вместе с нашим малым бизнесом, заинтересованном в создании новых  точек притяжения и центров предпринимательской активности.

По-новому начинают звучать и исторические усадьбы Клина. Парковые зоны  усадеб Демьяново и Майданово, старожилы хорошо это знают,  долгие годы были  неухоженными, главный усадебный дом Демьяново – в руинах.  В Майданово восстановили  каскады озёр – сделали дорожки и мостики, запустили в пруды белых и чёрных лебедей, в парке поселились белки, установили фонтан на глади воды. В Демьяново разбили более 30 цветников,  конструкций вертикального озеленения  и элементов ландшафтного дизайна в рамках 13-ого областного фестиваля «Цветы Подмосковья». Эта красота там теперь «получила прописку». Для системной реставрации  усадеб, связанных с творчеством Чайковского и Танеева, Тимирязева и Гнесиных, Васнецова и Белого - подыскиваем инвестора. Заинтересованность уже есть.

– Клинский район позитивный лидер в рейтинге портала «Добродел» – с какими проблемами обращаются граждане?

–  Этот портал – уникальное средство обратной связи с жителями, его пользователи, число которых в Подмосковье перевалило за миллион - армия наших внештатных сотрудников. Они помогают нам делать город и район  лучше. Благодаря сигналам жителей более оперативно реагируем на аварийные ситуации в ЖКХ зимой, по  вопросам благоустройства  - в весенние месяцы.  Благодаря общению через портал  «Добродел» мы вместе с жителями договорились и сделали  6 дополнительных маршрутов общественного транспорта, которые запустим уже в апреле, выбрали для них оптимальное расписание. Не допустили возникновения социального напряжения в такой чувствительной сфере, как транспортная доступность всей территории района, включая ее самые удаленные сельские населенные пункты.

– Как развивается туризм в Клинском муниципальном районе?

– Навсегда связанный с именем Чайковского, самого исполняемого композитора в мире,  Клин по праву считается музыкальной столицей Подмосковья. Уникальный дом-музей П. И. Чайковского является старейшим музыкальным музеем мира, а фондохранилище, построенное по прямому распоряжению Президента РФ В.В.Путина, насчитывает более 200 тыс. оригинальных предметов быта композитора, среди которых его личные вещи  и подлинная переписка. Но это не единственное, чем звучит наш город. Клин – родина елочной игрушки. Наша фабрика «Елочка» - одна из немногих в России,  где стеклянные елочные украшения, как и во времена основателя этого промысла – правнука фаворита Петра I Александра Меньшикова – изготавливаются вручную. Такую уникальную возможность мы предоставляем посетителям выставочного зала фабрики в ходе мастер-классов, которые пользуются огромной популярностью. На зимние экскурсии туда нужно записываться за несколько месяцев!

 В советские годы Клин, конечно, звучал своей промышленностью. А сейчас для нас это модное направление «промышленного туризма»

В нашем  зеленом районе, часть которого занята Завидовским заповедником, мы продумываем маршруты  велотуризма, будем развивать кластер экотуризма в Воронинском сельском поселении. Там будут представлены строения II-I веков до н.э., можно будет попробовать свежеприготовленные натуральные продукты и совершить сплав по реке. В стадии проработки детский образовательно-развлекательный центр, связанный с творчеством Гайдара, строительство резиденции Главного новогоднего волшебника и другие проекты.

– В прошлом году Клин грандиозно праздновал юбилей П. И. Чайковского, а какие мероприятия планируются в этом году, и сколько было туристов в прошлом году и сколько ожидается в нынешнем?

– В 2015 г. город и район посетило порядка 150 тыс. человек. Благодаря Правительству Московской области в концертной программе Фестиваля-2015 приняли участие артисты мирового уровня – Венский филармонический оркестр под управлением Риккардо Мути, Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Государственный академический русский хор имени Свешникова, Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Губернатор области А.Ю. Воробьев тогда же официально заявил, что фестиваль будет традиционным и  постоянным, а его цель открывать новые имена.

Уже этой весной  А.Ю. Воробьев лично пригласил к участию в Фестивале в Клину в июне 2016 года народного артиста СССР, альтиста и дирижера Юрия Башмета и руководимые им коллективы - симфонический оркестр «Новая Россия» и камерный оркестр «Солисты Москвы». Сейчас мы совместно с областным Правительством прорабатываем программу Фестиваля и уверены, что его Имена и креативные  проекты снова порадуют наших  жителей и привлекут в Клин многочисленных гостей.

Мы планомерно работаем над концепцией Города Фестивалей. У нас практически каждый месяц в прошлом году и в этом проводятся разнообразные мероприятия. Например, фестиваль Чайковского у нас плавно перешёл в 13-й областной фестиваль цветов в тематике  произведений Петра Ильича. Это мероприятие позволило нам создать ещё одну парковую зону – вдоль реки Сестры. В этом году у нас тоже пройдёт фестиваль цветов, но уже на муниципальном уровне, в котором примут участие все предприятия и учреждения города.

У нас запланирован фестиваль пива и  фестиваль кулинарного мастерства,  с большим резонансом проводятся фестивали художественных промыслов и духовной музыки. Все эти события должны из года  в год формировать свою собственную целевую аудиторию.

– Важная тема для всего Подмосковья – экология. Весной нас ждут традиционные лесные и торфяные пожары. Не помешает ли это летнему отдыху?

– Приезжайте, не пожалеете! Наш район граничит с Тверской областью, где большое число торфяников. На нашей территории они тоже есть. Но мы готовы к периоду жаркого солнцестояния. Заблаговременно идёт обводнение, опашка земель, их цель отвести опасность от населённых пунктов. Так что готовимся планово. Например, в апреле, совместно с Тверской областью, у нас будут проходить областные и межрегиональные учения по ликвидации пожаров на торфяниках.

Если говорить об экологии района в целом, то промышленные предприятия ей точно не угрожают. Заявляю это абсолютно ответственно. Такие заводы, как «Эй Джи Си Флэтт Глас Клин»  или «Reckitt Benckiser» имеют международные сертификаты экологической безопасности, аналоги таких заводов находятся и в Европе.

– Клинский район за период 2012-2014 гг. признан одним из наиболее развивающихся и входит в 10-ку по объёмам промышленного производства. Как обстоят дела сегодня? Есть ли новое производство? Как идёт модернизация существующих?

– Инвестиции за прошлый год в промышленность составили около 5 млрд. К слову, это 70% всех инвестиций района. В Клинском районе свыше 300 предприятий, из которых 42 крупных.  Все они показали стабильность в условиях непростой экономической ситуации. У нас не было глобальных проблем связанных с сокращением работников, с переводом режима работы на сокращённую неделю, с закрытием производства. При этом сохранили среднюю зарплату в размере 37 тыс., а в сельском хозяйстве – 25-27 тыс. в месяц.

Создаются и новые производства. ООО «Кифато-Клин» открыло цех по производству торгового оборудования, которое не только является импортозамещающим, но и пользуется спросом за границей – они получили заказ из Китая и Англии на сумму свыше 120 млн. евро! Кроме того, новая линия позволила дополнительно создать 150 рабочих мест.

Идёт модернизация и старых предприятий. Например, на территории «Химлабприбора» была открыта первая электрическая печь, которая позволила сейчас производить продукцию с наивысшим качеством по литью стекла.

В целом наши предприятия процесс импортозамещения почувствовали скорее со знаком «плюс». К примеру, «Медстекло» получило крупный  заказ на производство ампул,  так как теперь стало не выгодно закупать их за доллары у китайского производителя. Скоро  запускаем французский завод комплектующих для иномарок. И все это  на фоне слухов о кризисе в автопроме.

В аграрном секторе  проводим активную работу по возвращению земель сельхоз назначения в оборот. А за 2014-2015 гг. перевыполнили этот план почти в 2 раза! На нашей территории есть рыбные хозяйства, животноводческие, предприятия по производству молока, активизировались фермеры – всю эту продукцию стараемся активно представлять на прилавках местных магазинов.

– В 2015 г. в Клинском районе открылось 127 предприятий малого и среднего бизнеса. Как Вы оцениваете эту цифру? Что-то делается администрацией района для поддержки бизнеса?

– За последние два года мы проработали программы поддержки малого и среднего бизнеса, и к 2015 г. удалось выделить муниципальные гранты размером от 300 тыс. до 1 млн. руб. на поддержание дела 20 предпринимателям. У нас открыт первый в Подмосковье коворкинг-центр для малого бизнеса. Одним из любопытнейших производств, получивших помощь на развитие и фактические «второе дыхание»  стала фабрика «Золотой гусь». Это текстильное предприятие, которое шьёт детскую одежду из натуральных материалов, которая по качеству превосходит импортные товары. Могу в этом заверить как мама 4-х детей! В частности «Золотой гусь» получил от нас финансовую поддержку на закупку дорогостоящих итальянских станков.

Но 127 новых предприятий – это не предел, а только начало!

Сергей ГРУНЮШКИН

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram