Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ту-160 получит новые системы управления вооружением

, 17:24

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в Ростех) намерен создать новые системы управления вооружением и комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160.

Его производство в модификации "М2" планируется возобновить в России. Это будет будет совершенно новый самолет с новой "начинкой", но старым обликом планера, его эффективность увеличится в 2,5 раза по сравнению с предшественником, передает РИА Новости.

"КРЭТ активно работает над формированием облика бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для этого самолета. Сегодня уже с полной уверенностью можно говорить, что борт нового Ту-160М2 будет выполнен с элементами интегрированной модульной авионики (ИМА). В рамках проекта модернизации Ту-160 КРЭТ создаст новые вычислительные и бортовые системы, средства контроля, бесплатформенную инерциальную навигационную систему, комплекс РЭБ, топливомерно-расходомерные системы, а также системы управления вооружением", — сообщает пресс-служба разработчика.

Ту-160 - самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла, а также самый тяжелый боевой самолет в мире, имеющий наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлетную массу. Среди пилотов получил прозвище "Белый лебедь".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram