Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

Останки 200 погибших в плену красноармейцев обнаружены в Воронежской области

, 16:01

Два массовых захоронения погибших в фашистских лагерях красноармейцев обнаружили поисковики на территории Острогожского и Каменского районов Воронежской области .

Поисковые работы у каменского села Ярки и острогожского села Похолок проводятся в рамках Всероссийской вахты памяти «Весна – 2015» и Проекта «Берлинка - дорога на крови».

Летом 42-го немцы, подойдя к Дону, обожглись о непокорные Лиски (тогда – город Свобода), так и не сумев овладеть этим крупным железнодорожным узлом. Чтобы гнать войска к Сталинграду, в Берлине замыслили построить Железную дорогу «Берлин – Сталинград» от Острогожска до Евдаково (ныне – Каменка) в обход Лисок.

«Берлинка» - так назвали в народе эту 35-километровую «железку», построенную на крови и костях тысяч советских военнопленных из сорока воронежских концлагерей и жителей окрестных сёл – каменских, острогожских, лискинских. По некоторым данным, фашистами были организованы 14 концлагерей для военнопленных, которых сгоняли на строительство «Берлинки».

За первые три дня поисковых работ обнаружено два массовых захоронения. В них - останки более двухсот солдат и офицеров РККА, погибших в немецком плену. Преимущественно это войска Харьковского направления, сообщили в Воронежской региональной общественной организации «Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон».

Напомним, в мае в Каменке с воинскими почестями перезахоронили останки 268 жертв «берлинки», обнаруженных на месте бывшего концлагеря.

В конце июля поисковые работы на местах расположения немецких концлагерей для советских военнопленных были возобновлены. Они продлятся до третьего августа. В работах также участвуют поисковые организации из Москвы и Димитровграда.

Территории Каменского и Острогожского районов были оккупированы немецко-фашистскими, венгерскими и итальянскими войсками с июля 1942 года по январь 1943-го. Освобождены в январе 1943 года, в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции.

по сообщению портала "КОММУНА" 28.07.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram