Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Рязань → Общество

В Рязани плохо везде!

, 09:16

Жители поселка Агропром в Рязани в течение длительного времени ведут борьбу с городскими властями против строительства на территории поселка производственного предприятия и, как выяснилось, по результатам последних публичных слушаний, безуспешно.

В рязанском поселке Агропром планируется реализовать инвестиционный проект по созданию мебельного кластера, который будет включать в себя мебельные предприятия со складскими помещениями. Производственные объекты будут, как обещают рязанские власти, не выше IV класса опасности. Согласно классификации производственных объектов, IV класс – это предприятия низкой опасности. Начало реализации инвестиционного проекта запланировано на III квартал 2015 года. Безусловно, для Рязани в этом есть большие плюсы — новые рабочие места, пополнение бюджета налогами. Однако, во-первых, нет никакой  уверенности, что руководители предприятий не погонятся за дешевой рабочей  силой, как  это происходит на большинстве производственных объектах в Рязани, и не наймут на работу представителей ближнего зарубежья. Во-вторых, все производственные предприятия должны быть зарегистрированы в Рязани, чтобы платить налоги в казну города, а этого тоже никто не обещает.

Кроме того, для строительства производственных объектов собираются застроить единственную в поселке зеленую зону, вплотную прилегающую к жилым домам. Речь идет о зеленом участке на улице Загородная. На месте бывшей воинской части оказалась прекрасная 60-80 летняя дубрава с примесью липы и березы площадью примерно 12 га. Лес абсолютно здоров, за исключением отдельных ветровальных деревьев и естественного распада, что подтверждает подлесок из молодых лип, ясеней, вязов, дубков, жимолости татарской, ивы козьей. С севера дубраву окружают 87 тополей и 451 береза. Дубов насчитывается 1666 шт., лип 198 шт. Дубрава очень светлая и чистая из-за отсутствия сорного американского клена. Бытового мусора в лесу вообще нет, что кажется невероятным, по сравнению с другими городскими лесами. По периметру дубравы и внутри ее проложена сеть хороших асфальтированных дорожек. Имеются столбы освещения всей территории. Эта зеленая зона стала любимым местом отдыха местных жителей: мамы гуляют с колясками, дети катаются на велосипедах и роликах. В Агропроме сложилась и без того неблагоприятная экологическая обстановка, поскольку там действует завод по производству световой аппаратуры для автомобилей, из-за которого по всей округе разносится запах пластика и резины. Плюс ко всему, из-за того, что территориям в районе улицы Загородная планируется придать статус зоны промышленных предприятий и коммунально-складских организаций, резко упадут цены на жилье в поселке, что жителей совсем не радует.

Узнав о намерении властей, жители Агропрома и прилегающего к нему поселка Соколовка начали вести борьбу за единственную зону отдыха: собрали подписи против застройки территории промпредприятиями, направили петицию в администрацию Рязани с требованием отменить постановление горадминистрации о внесении изменений в Генплан Рязани, предусматривающий строительство производственных объектов. «Новая зона промышленных предприятий будет находиться в критической близости от жилых домов, что создает угрозы безопасности населения, в том числе и детей. В микрорайоне расположен детский сад № 161, который посещают более 100 детей. Повысится загрязненность, загазованность воздуха, уровень шума. Исчезновение близкорастущего зеленого массива будет способствовать дальнейшему ухудшению общей экологической обстановки. Для просчета более отдаленных последствий, а они несомненны, нужны консультации профессионалов – инженеров, экологов, медиков. В непосредственной близости от микрорайона Агропром и от будущей промышленной площадки расположен Памятник природы «Карцевский лес». Каким образом промышленная деятельность, окажет воздействие на памятник природы, информация отсутствует», — говорится в сообщении петиции. Жители Агропрома предложили не только отменить указанное постановление администрации, но и объединить данную территорию с санитарно-защитной зоной группы промышленных предприятий и включить ее в план по озеленению с целью сохранения зеленых насаждений. Также жители обратились в прокуратуру Октябрьского района Рязани по поводу планируемой вырубки деревьев в районе улицы Загородной под промышленную зону. В своем обращении они указали, что данный участок вплотную граничит с жилыми домами микрорайона, который находится «в кольце предприятий юго-восточной промышленной зоны». На участке на площади 12 га находится лес, который фактически выполняет санитарно-защитные функции. Жители указывают, что эти деревья не включены администрацией Рязани в реестр муниципальной собственности, что приведет к вырубке деревьев без выплаты компенсации за уничтожение муниципальной собственности. «Мы считаем, что вырубка деревьев будет иметь признаки экологического преступления. Просим провести проверку по указанным фактам для недопущения хищения муниципальной собственности», — говорится в обращении жителей.

Однако, все эти действия оказались безуспешными, поскольку на очередных публичных слушаниях по Агропрому было принято решение  о внесении изменений в Правила землепользования и застройки данной территории, увы, не в пользу жителей, которые не только  не получили ответов на свои вопросы, но еще услышали обвинения и прямые угрозы со стороны, якобы, будущих работников предприятия-инвестора. В частности,   противники строительства выразили свои опасения, что на территории, которую собираются сделать промышленной, может возникнуть и более опасное производство типа литья пластмасс, ведь инвестор еще окончательно не определен, а место там и для других предприятий останется. Жители Агропрома также выразили свое возмущение тем, что инвестор не предоставил им более конкретного плана будущей фабрики, что обещал сделать.

«Мы опять видим те же 3D картинки, что и в прошлый раз, - отметил один из жителей, обращаясь к присутствующему в зале инвестору Петру Топехе. – До сих пор мы не можем понять, сколько деревьев вы собираетесь вырубить». Инвестор внятных объяснений отсутствию более детального плана не дал, ограничившись невнятными ссылками на свою благотворительную деятельность. Главный эколог администрации Ольга Свинцова, которая на прошлых слушаниях точно знала, что вырубят всего 30 деревьев, в том числе 14 дубов, вдруг призналась, что число деревьев «под снос» никто точно назвать не сможет.   Зеленую территорию, которую планируют застроить, сторонники строительства фабрики неоднократно называли помойкой. Причем обвиняли в том, что эта территория загрязнена, жителей поселка Агропром, которые там «не убираются». Возражения о том, что жители не обязаны ухаживать за муниципальной территорией, не принимались. Кроме того, противникам строительства не раз напомнили, что в Рязани везде плохо, поэтому если вам здесь не нравиться – «вон из Рязани»! На слушаниях также был поднят вопрос, почему инвесторы не рассматривают альтернативные площадки для строительства производства.

Ранее члены экспертной группы Агентства стратегических инициатив по Рязанской области обратились к министру экономического развития и торговли Рязанской области Светлане Горячкиной с предложением выделить инвестору альтернативную площадку для размещения крупного мебельного производства вместо территории в микрорайоне Агропром. В качестве альтернативы минэкономики представили инвестору такие площадки как промышленный парк Рыбное-1, промышленный парк Рыбное-2, индустриально-логистический центр «Городище», индустриальный парк на базе Скопинского автоагрегатного завода, особая промышленно-производственная экономическая зона в Пронском районе. На вопрос жтелей Агропрома, почему предприятие должно быть построено в черте города прямо возле жилых домов, Андрей Кашаев ответил: «Топеха хочет тут». В принципе, этим все и сказано. Рязанские власти еще раз доказали, что существуют исключительно ради собственной наживы и лоббирования личных интересов, а на потребности жителей региона им откровенно наплевать.

P.S. На заседании 23 июля Гордумой было принято решение об одобрении проекта изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани для строительства мебельного кластера в районе Агропрома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram