Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Московского врача избили за критику реформы

, 08:15

В Московском здравоохранении  новый скандал – был избит врач-стоматолог хирург 26-ой детской стоматологической поликлиники (ДСП) Иван Степанов, член профсоюза медработников «Действие». В расправе над молодым 24-летним доктором участвовали главный врач поликлиники Ольга Сатина и её заместитель Гарик Бостанджян. Судя по всему, причиной такого неадекватного поведения руководства поликлиники стала жалоба Ивана Степанова на невыносимые условия труда, которую в своём письме мэру города, Сергею Собянину, изложил стоматолог.

Проблемы, которые Иван Степанов описал в своём письме, к сожалению, в последнее время стали типичными для большинства поликлиник не только Москвы, но и России. В ГБУЗ ДСП №26 предусмотрено 7 ставок врачей-стоматологов хирургов, однако, на деле в больнице по этой специальности работают всего два доктора. Отсюда и титаническая нагрузка на работников – вместо того, чтобы делить между собой пациентов и снижать нагрузку на каждого отдельного врача, чтобы повысить качество медпомощи, руководство больницы решило попросту эксплуатировать двух стоматологов в режиме нон-стоп. Администрация ещё с февраля повысила норму приёма пациентов с 14 человек в день до 25 человек. Вдобавок удлинили рабочий день.  Иван Степанов недоумевает в своём письме, с таким графиком и шагом ЕМИАС в приёме пациентов по 15 минут, как вообще оказывать достойную помощь?

Казалось бы, письмо отправлялось мэру городу – руководство больницы не в состоянии, оказывается, решить эти проблемы – но обращение, как говорится, «по принадлежности», спускают обратно, в администрацию поликлиники. Мол, разбирайтесь со своими проблемами сами.

Разборки в стиле 90-х

Вот только разбирательство это оказалось явно не в пользу главврача и её зама, Департамента здравоохранения Москвы, лично Сергея Собянина и, тем более, Ивана Степанова.

Очевидно, разозлённые  из-за такой жалобы, О. Сатина и Г. Бостанджян пришли в рабочий кабинет Ивана. В это время он принимал пациента. В помещении находилось ещё несколько сотрудников больницы и отец ребёнка. Главврач попросила Ивана бросить пациента и пойти вместе с ней в её кабинет. На что стоматолог  отказался, что логично – он принимает пациента, пытаясь соблюдать дурацкие сетки ЕМИАС и рабочий график, а его решили по непонятной причине зачем-то вызвать к начальству. Но дальше события развивались ещё ужасней – главврач, вместе с заместителем, попросила всех удалиться из кабинета. В итоге Иван Степанов остался наедине с О. Сатиной и Г. Бостанджяном, также в кабинете почему-то остался один медбрат.  

Со слов очевидцев-родителей, которые в тот день привели своих детей в поликлинику, через некоторое время за дверью послышался шум. Они попытались открыть её, но дверь кто-то держал изнутри. Тут же позвонили в полицию – за стеной явно творилось что-то неладное. Затем из кабинета появляется главврач, а следом и Иван Степанов, на его лбу шишка. Вызвали скорую.

Молодого врача отвезли в ГКБ №67, где его первоначально осматривать не стали, а сделали КТ головы и рентген грудной клетки. Только когда прибыли другие члены профсоюза «Действие», стоматолога осмотрел «травматолог», который даже не стал просить пациента снять верхнюю одежду. Осмотр поистине странный, а дальше, как говорила Алиса, всё чудесатее и чудесатее – Ивана Степанова решили тут же выписать! Причём в выписке говорилось только об ушибах и ссадинах, хотя Ивана прямо в больнице рвало, что, мягко говоря, намекает на сотрясение мозга. Тут даже врачом быть не нужно, чтобы это заподозрить. А что анализы? Их каким-то чудесным образом за 5 минут расшифровали и тоже внесли в выписку. Вдобавок к этому, туда же зачем-то написали, что пациент якобы вёл себя неадекватно и агрессивно. С чего они это решили и зачем приписали – не понятно. После этого Ивана выгнали из ГКБ, несмотря на то, что у него продолжалась кружиться голова.

Букет статей

На небывалое событие весьма любопытно отреагировали в пресс-службе Департамента Здравоохранения столицы – в СМИ оперативно появилась информация о том, что это якобы сам стоматолог напал на главврача. Получается, что он одновременно бился с руководством больницы и подпирал дверь в кабинет? ЕМИАС, конечно, заставляет успевать всё и даже три дела одновременно, но не до такой же степени.

Кроме того, куда-то пропал мобильный телефон Ивана Степанова. И неспроста - ведь он успел снять видео, как на него нападали. Получается, что руководство больницы попросту начало сочинять свою версию произошедшего, чтобы в ответ очернить стоматолога – отсюда и реакция пресс-службы Департамента здравоохранения, и слова о неадекватном поведении в выписке, и пропавший телефон.

К слову, избиение с сотрясением мозга квалифицируется нанесение повреждений слабой или  иногда средней тяжести. То есть соответствует статьям 115 и 112 УК РФ. Вдобавок ещё и телефон отобрали, а это ещё и ст. 161 УК РФ – грабёж. Причём совершённый группой лиц. Теоретически за такое можно совсем не исправительными работами и штрафом отделаться. Видимо, поэтому главврач стала раскручивать версию о том, что Иван Степанов сам на них напал. Вдобавок и заявление также написала. Так что в МВД будут вести проверку сразу по двум жалобам. Кстати, подобная клевета – заведомо ложный донос – это тоже из репертуара УК РФ.

Справедливость торжествует?

После такого скандала работники ДСП №26 уже не могли молчать – буквально на следующий день начался сбор подписей за отставку главврача и его заместителей. Никому не хочется работать в страхе за свою жизнь и своих близких, под постоянным давлением руководства. Прошёл пикет членов профсоюза «Действие» и работников ДСП №26 у входа в поликлинику. Свои свидетельские показания готовы дать коллеги Ивана, родители, которые в тот день оказались в поликлинике, и тот самый медбрат, который тоже присутствовал в кабинете во время нападения главврача и утверждает, что драку затеяла именно Ольга Сатина.

В итоге дело всё же сдвинулось в позитивном направлении. В Департаменте здравоохранения Москвы объявили о начале служебного расследования и отстранении от должности главврача и её двух замов. Ивана Степанова тоже отстранили, но он и так в данный момент находится на больничном. С ним пообщался Алексей Хрипун, руководитель профильного департамента, и пообещал разобраться во всех рабочих проблемах стоматологов.

Хотя, скажем честно: пострадал бы Иван Степанов, если бы власти города не отмахивались от проблем своих избирателей? Субординация вещь хорошая – вот только результатом такого наплевательского отношения и отсутствия диалога власти с медработниками, которые уже не могут молчать о своих проблемах, стало то, что врача серьёзно избили.

Впрочем, борьба за справедливость пока не окончена. «АН» будут внимательно следить за дальнейшим ходом событий.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram