Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин рассказал об отце, получишем тяжелое ранение на войне

, 09:59

Президент РФ Владимир Путин накануне дня Победы поделился своими воспоминаниями о воевавшем отце и матери времен Великой Отечественной войны. По словам Путина, его отец не любил даже притрагиваться к этой теме. Ему удавалось что-то узнать, когда взрослые между собой разговаривали и вспоминали что-то.

"У меня вся информация о войне, о том, что с семьей происходило, появлялась из этих разговоров взрослых между собой. Но иногда они обращались и прямо ко мне", — говорится в колонке журнала "Русский пионер", опубликовавшего рассказал главы государства.

Президент знает, что его "отец проходил срочную службу в Севастополе, в отряде подводных лодок, был матросом". "Призвали его в 1939-м. А потом, вернувшись, просто уже работал на заводе, а жили они с мамой в Петродворце", - пишет Путин.

Президент рассказывает, что когда началась война, его "отец написал заявление о вступлении в партию, а потом еще одно заявление — что хочет на фронт". "Направили его в диверсионный отряд НКВД.

У Путина-старшего было тяжелое ранение. Нога болела всю жизнь. Он и ранее говорил, как его старшего брата, пока отец воевал, забрали у матери в детдом для последующей эвакуации. Но мальчик там заболел дифтеритом и умер.
"А отец, когда ребенка забрали и мама осталась одна, а ему разрешили ходить, встал на костыли и пошел домой. Когда подошел к дому, то увидел, что санитары выносят из подъезда трупы. И увидел маму. Подошел, и ему показалось, что она дышит. И он санитарам говорит: "Она же еще живая!" — "По дороге дойдет, — говорят ему санитары. — Уже не выживет".
Он рассказывал, что набросился на них с костылями и заставил поднять ее назад, в квартиру. "И он ее выходил. Она осталась жива. И дожила до 1999 года. А он умер в конце 1998-го", — написал Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram