Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сибирские активисты и НКО обсудят проблемы развития гражданского общества

, 17:04

Второй форум активных граждан и представителей третьего сектора, организованный Общественной палатой РФ, пройдет в Новосибирске.

Второй форум активных граждан и НКО «Сообщество» состоится 14-15 апреля в Новосибирске. Участие в нем могут принять активные граждане, некоммерческие организации, а также представители бизнеса и власти разных уровней. Для этого достаточно подать заявку на сайте (форумсообщество.рф/Новосибирск), указав ФИО, дату рождения, название организации или проекта, а также направление деятельности.

В рамках форума пройдут мастер-классы, лекции, круглые столы и тематические дискуссии, будет обсуждаться параметры единого реестра НКО, а также критерии разделения их на "социально ориентированные" и "иные". Экспертами станут члены Общественной палаты, авторы крупных социальных проектов регионального и федерального уровня, а также общественники и профессионалы в продвижении проектов и социальных коммуникациях.

По словам Секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова, главная цель форумов - выявить состояние развития некоммерческого сектора в регионах, обсудить существующие проблемы гражданского общества и возможные пути их решения, а также поддержать наиболее эффективные практики гражданской активности.

"Форумы «Сообщество» станут одной из площадок по подготовке Ежегодного доклада Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации», - отметил Бречалов. – Всего мы планируем провести девять таких форумов в каждом федеральном округе. Каждый участник этих форумов сможет внести свои предложения в доклад, который традиционно представляется Президенту РФ".

Отличительной особенностью окружных форумов Общественной палаты РФ, первый из которых прошел 26-27 марта в Нижнем Новгороде для жителей Поволжья, является проведение полевого исследование гражданского общества. Оно проводится экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службе при Президенте по заказу Общественной палаты РФ. Данные, полученные в ходе исследования, позволят сделать дискуссии участников максимально сфокусированными на проблематике гражданского общества в регионах СФО, а самим активистам и общественникам помогут в дальнейшей работе.

Так, по итогам первого форума в Общественной палате решили предложить грантооператорам создать механизм обратной связи, благодаря которому все авторы социальных проектов, претендующие на государственное финансирование и не получающие его, смогут понять, где именно допускают ошибки и исправить их к следующей заявочной кампании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram