Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Участники траурного марша призывали бороться и не бояться

, 19:30

По словам организаторов, в траурном марше в память о Борисе Немцове приняли около 50 тысяч человек. По оценкам корреспондента «АН», названное число вполне объективно. С цветами и портретами убитого политика в руках люди заполнили весь Китайгородский проезд, Москворецкую набережную и тот самый мост, где произошло преступление.

На станции метро Китай-город собираются группы людей. В руках у многих цветы, в основном — белые розы. «Это что, второй майдан?», - спрашивает у толпы пожилая женщина. Ей отвечают: «Это траурный марш».

Те, кто не успел приобрести букет, встают в длинную очередь, чтобы купить цветы в переходе. Возле выхода из метро перед Китайгородским проездом - рамки металлоискателей. Досматривают очень тщательно, поэтому здесь тоже приходится подождать.

Начало шествия задерживается, потому что народ все прибывает и прибывает. Больших транспарантов практически нет, пришедшие держат маленькие плакаты с надписями: «БОРИСь», «Нет слов», «Пропаганда убивает», «Я не боюсь». Много флагов с российским триколором. Также участники шествия держат черно-белые портреты Бориса Немцова. Возглавляющие колонну несут траурную ленту с надписью "Герои не умирают, эти пули в каждого из нас". Вместе со всеми идут Геннадий Гудков, Дмитрий Гудков и Михаил Касьянов. В толпе обсуждают версии и мотивы убийства политика, что было бы, если бы власти отказались согласовать марш, и когда будет следующее шествие.

В какой-то момент участники марша заполняют всю Москворецкую набережную. Часть людей вырывается вперед, многие уже стоят и ждут на Большом Москворецком мосту, где все и случилось в ночь на 28 февраля. Собравшиеся скандируют: «Свободу Надежде Савченко», традиционное «Россия без Путина» (прямо у стен Кремля!), а дружнее всего, пожалуй, получается лозунг «Нет войне». Несмотря на то, что формат марша был изменен, были те, кто старался напомнить и изначальный повод — ведь это то, за что боролся и сам Борис Немцов. Были плакаты: «Наш солдат не пушечное мясо, мы за вывод армии с Донбасса», а также «Нет экономии на наших жизнях», «Гречка право, а не привилегия».

Место, где был убит Немцов, огорожено. Желающие положить цветы передают их через дружинников. Многие говорят о том, что еще не раз вернутся на это место: «Герои не умирают, пока о них помнят».

немцов
немцов

немцов
немцов

немцов
немцов

немцов
немцов

немцов
немцов

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram