Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жириновский предложил провести сокращение депутатов Госдумы

, 19:55

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложить провести сокращение депутатов в Государственной думе РФ. По мнению политика, в нижней палате парламента достаточно 200 человек.

"Зачем в Госдуме 450 человек? Зачем такой огромный парламент? И на местах зачем столько парламентариев на освобождённой основе?" – говорит Жириновский. Как он отметил, ЛДПР постоянно поднимает вопрос о сокращении числа депутатов, но эта идея не находит одобрения в самой Госдуме.

Лидер фракции также настаивает на сокращении зарплаты чиновников. Однопартийцы Владимира Жириновского готовы пожертвовать 30% оплаты труда, передаёт РСН.

Лидер ЛДПР уверяет, что думает о себе и о избирателях. "Мы предлагали не раз и монетизацию депутатских льгот, это привело бы к сокращению бюджета Госдумы на 20%. Но в Госдуме не идут на это, чтобы держать нас на привязи. Депутатам квартиру дают, оплачивают поездки, телефоны. А во всех странах наличными получают", – пояснил политик.

Жириновский предложил сэкономленные за счёт парламентариев средства направить на увеличение зарплаты работникам сельского хозяйства, образования и медицины. Он считает, что в материальной поддержке нуждаются и малые города, которые сейчас чахнут. Политик предложил все ресурсы страны бросить на малые города, чтобы добиться успеха.

Напомним, ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что обратится к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сократить зарплаты депутатам в связи с корректировкой федерального бюджета на 2015 год. Согласно указу главы государства, с 1 сентября 2014 года депутаты стали получать по 420 тысяч рублей, а размер ежеквартального поощрения — 81,5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram