Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пенсии россиян с 1 февраля вырастут на 11,4%

, 07:31

С 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 миллионов пенсионеров в России вырастут на 11,4%.
В соответствии с уровнем инфляции за прошлый год, вместе со страховой пенсией на 11,4% будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера).

По данным Пенсионного фонда РФ, в результате февральской индексации средний размер страховой пенсии по старости составит 12,9 тысячи рублей.

С 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля его стоимость увеличится с 64,1 рублей до 71,41 рубля.

Второй раз повышение пенсии будет с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. В августе произойдет перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

Отметим, с 1 февраля страховая пенсия по инвалидности вырастет на 362 рубля и страховая пенсия по случаю потери кормильца — на 591 рубль.

Средний размер страховой пенсии инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, возрастет соответственно на 897 рублей и 1014 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram