Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Странная и долгая

, 14:27

Пресс-конференцию российского президента смотрели в каждой точке земного шара.  И все тут же ринулись анализировать каждое слово и движение Путина. В том числе, зарубежные СМИ.

Первые впечатления от конференции передает CNN: «Шагая в зал, Путин казался невозмутимым и собранным. На двух гигантских экранах отражались крупные планы лица президента, каждый его взгляд и жест».  Продолжает ресурс Allegra: «Сидя за пустым столом, иногда делая глотки из большой белой чашки, президент России Владимир Путин, казалось, наслаждался собой. В течение первых шестидесяти минут он был встревоженным и неоднократно покашливал, а затем становился все более и более уверенным и начал шутить».

Bloomberg Businessweek называет пресс-конференцию Путина «крайне долгой и очень странной». Издание подчеркивает, что помимо вопросов о свободном времени президента, «были и более жесткие вопросы, но  Путин обошел их, что было просто. Потому что продолжить тему задающему вопрос не было позволено». «Если целью Путина было успокоить соотечественников и инвесторов,  то он, возможно, достиг ее на данный момент», - делает вывод журнал. Продолжая тему, CNN указывает на то, что несмотря на «запах керосина в воздухе», падение рубля и санкции, российский лидер отказался назвать ситуацию «кризисом».

The Wall Street Journal пишет: «Вызывающая риторика Путина в адрес Украины осталась неизменной, но он избегал использования провокационных слов — таких, как «хунта», которым он когда то называл действующее правительство в Киеве, и «Новороссия» — которым обозначается несуществующее географическое образование, включающее в себя большие территории на востоке и юге Украины».

TheGuardianдает следующую оценку: «В целом пресс-конференция стала попыткой Путина показать, что все в стране как обычно. Простые россияне должны понять, что экономические неприятности — кратковременное явление. И  даже если это не так, в травле России виноват Запад, а причиной ее изоляции стали отнюдь не действия Москвы на международной арене”.

Польское издание Rzeczpospolitaуверено, что «Путин не смог бы выдержать получасовой пресс-конференции с западными журналистами, а здесь он говорил три часа 20 минут».
«Убежденность российского президента в том, его страна велика во всех отношениях, на фоне реального состоянии российской экономики выглядит просто карикатурной. И такие карикатуры в прошлом мы видели не раз».

Наблюдения французской газеты Le Figaro таковы: «В этом году российского лидера догнали актуальные новости в виде финансового шока, который потряс страну: национальная валюта резко обесценилась. Судя по всему, это застало врасплох российского президента: он, как показалось, был не в своей тарелке, часто сбивчив, так что ему пришлось быстро оставить шаткую тему национальной экономики и перейти к более анекдотическим темам, приняв то обличие "политического животного", в котором он чувствует себя лучше всего».

«Советская Белоруссия» пишет о том, что все хотели услышать от Путина новую антикризисную программу,  а вместо этого  «Владимир Путин сказал об этой программе действий одним коротким словом — приспосабливаться».

«Украинская правда» комментирует происходящее в России так: «Телевизионное описание реальности не совпадает с уличной. Потому что на улице –"девяностые", а в телевизоре – по инерции все еще транслируют тучные "нулевые". И как с этим быть – непонятно. Оттого вместо слов штатные комментаторы анализируют "невербалику": "держался бодро", "не растерял оптимизма", "не боится вопросов", "задорно шутит".

А ресурс i100.independent.co.uk шутит по поводу того, что Путин всегда одет одинаково: «Фотография слева сделана на прошлогодней конференции, справа – Путин сегодня. Или… все наоборот, трудно сказать».

путин
путин

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram