Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Исправить ошибки прошлого могут, но не хотят российские судьи (ВИДЕО)

, 12:45

У Фемиды, богини правосудия, на глазах повязка. Иногда этот слепой жребий приводит к неожиданным коллизиям. Как, например, 24 ноября, у жрицы Фемиды, судьи Таганского суда города Москвы Светланы Александровой появилась возможность заглянуть в свое же прошлое и оценить свои же действия четырехлетней давности.

Этакая машина времени.

Но обо всем по порядку.

Дело было на очередном рассмотрении очередного ходатайства следствия об очередном продлении срока содержания под стражей подозреваемого Николая Землянухина.

Про дело Николая Землянухина мы подробно пишем с января этого года, когда он обратился в редакцию за помощью и рассказал, как и кто отобрал у него Захаровский мясокомбинат (Рязанская область). Как и кто завел на него уголовное дело в Москве по поводу мошенничества с кредитом (ведь в Рязани он сам подал заявление в полицию по факту рейдерства), а как только он уехал отдыхать в заранее запланированный отпуск – быстренько объявили его в международный розыск.

Но вернемся в суд. Продление содержания под стражей – рутинная, поставленная на поток операция в российских судах, но в нашем деле есть одно но.

Вот как сам Николай описывал ситуацию четырехлетней давности в письме в редакцию. Да, прежде надо пояснить, что согласно действующего законодательства, мы обязаны цитировать всё дословно, поэтому не удивляйтесь – Николай пишет про себя в третьем лице:

«…Землянухин решил поехать в отпуск с семьей. Билеты купил заранее за четыре недели 3 сентября 2010 года и никто из УВД ЦАО им даже и не интересовался. Но только вылетел Землянухин в среду 29 сентября 2010 года на отдых, следователь неожиданно возжелал общения. На следующий день 30 сентября 2010 года после вылета Землянухина, следователь отправляет телеграмму о немедленной явке последнего в качестве свидетеля к нему на допрос, в пятницу 1 октября 2010 года. В этот же день 30 сентября 2010 года он дает указание оперуполномоченному сотруднику вручить повестку

Землянухину на допрос в субботу 2 октября 2010 года. Дальше еще интереснее. Во вторник 5 октября 2010 года Землянухину заочно выписывается подписка о невыезде и он объявляется в федеральный розыск. 13 октября 2010 года Землянухину предъявляются заочно обвинения без приглашения официально заявленного адвоката Землянухина в данном деле. На следующий день 14 октября 2010 года Землянухин объявляется в международный розыск, а еще через неделю судья Таганского суда г. Москвы Александрова С.Ю. заочно арестовывает Землянухина. Поражает скорость прохождения документов в Таганском суде. Согласно отметке канцелярии дело поступило в канцелярию суда 14 часов 29 минут, но уже в 14 часов 30 минут судья Александрова С.Ю. преступила к его рассмотрению данного дела, успев за одну минуту пригласить еще и бесплатного адвоката. В 15-00 судья вынесла решение о заочном аресте Землянухина. Выполнив заказ, следователь тут же приостановил дело и спрятал на дальнюю полку».

Ну никак не ожидало российское правосудие что Землянухин вернется в Россию в поисках справедливости!

А вот мнение адвокатов задержанного:

«При избрании Землянухину меры пресечения в виде заключения под стражу (заочно) 21 октября 2010 г., в постановлении суда не было указано, на какой срок и до какого числа Землянухину избирается мера пресечения. Критерии относительно срока избрания меры пресечения и до какого числа она избирается, являются обязательными критериями выносимого постановления, что отражено в Уголовно-Процессуальном кодексе РФ (УПК). По смыслу ст. 109 УПК РФ сроки содержания под стражей исчисляются сутками и месяцами. На момент избрания Землянухину меры пресечения в виде заключения под стражу действовал Пленум верховного суда РФ от 29.10.2009 г. № 22, согласно п. 21 которого: «В резолютивной части решения о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого, обвиняемого либо о продлении срока содержания под стражей этих лиц необходимо указывать, до какой даты и на
какой срок принято соответствующее решение». В связи с тем, что указанные обязательные требования выполнены судьей не были и в постановлении отсутствуют, значит, что Землянухин до настоящего времени содержится под стражей не законно, ввиду нарушения процессуального порядка избранной ему меры пресечения, при полном попустительстве следственных органов, органов прокуратуры, суда и СИЗО-2».

Ну не будем вас томить – несмотря на все доводы защиты (в этой статье мы привели лишь их сотую часть) суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей Землянухина.

Сидящий рядом со мной представитель весьма приближенной к исполнительной власти общественной организации схватился за голову.

- Не ожидали?

- Нет, как такое возможно?

Надо отметить, что друзья, коллеги и родственники Землянухина на этот раз постарались привлечь к этому делу как можно больше правозащитных общественных организаций. Вы можете посмотреть видеорепортаж от одной из них.

Редакция продолжает следить за ходом этого дела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram