Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин обсудил логистику и транспорт с главой Камчатки Илюхиным

, 10:33

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 27 октября, провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. Обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе: развитие рыбохозяйственной и горнорудной промышленных отраслей, вопросы жилищного строительства.

Владимир Путин задал главе региона вопрос о транспорте и логистике. По признанию Илюхина, «здесь существуют проблемы, особенно в период путины. Мы отправляем [продукцию] через Владивосток. И, конечно, железная дорога и приморский порт со своей задачей в полном объёме не справляются. Вырастают цены, большие проблемы с подвижным составом».
Губернатор Камчатки сказал, что все заинтересованные структуры работают над тем, чтобы ситуацию поменять. «Очень надеемся на развитие Северного морского пути. У нас уже был опыт, я докладывал, в течение двух лет мы отправляли, правда, небольшие партии.  …. На 22-е сутки [продукция] прибывала в Санкт-Петербург, ледовая обстановка была удачной. Поэтому опыт имеется»

По его словам, до недавнего времени не было тарифа на перевозку рыбной продукции Северным морским путём, сейчас эта проблема тоже решается, - сообщается на сайте Кремля

«Полагаю, что для нас это выход: или 60 суток через Владивосток, или отправляем Северным морским путём. Два месяца… По железной дороге», - доложит глава региона главе государства.

По словам Илюхина, основные отрасли Камчатки – рыбная и горнорудная – показывают неплохие результаты сегодня. Но лососевая путина была не очень удачной на Дальнем Востоке, тем не менее камчатские предприятия с поставленными задачами справились, добыли порядка 140 тысяч тонн лосося. Часть продукции была подвергнута глубокой переработке на берегу. Камчатка обещает после минтаевой путины около 650 тысяч тонн рыбы направить в центральные районы России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram