Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Александр Сокуров: «Мы, русские, украинцам не братья, мы им - просто соседи»

, 11:51

Художники и религиозные деятели, участвующие в политических процессах, наносят удар по будущему развитию страны, - так считает известный кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России, обладатель «Золотого льва» Александр Сокуров.

Своим мнением о том, почему вопросы морального порядка и политическая практика - вещи несопоставимые, а также о борьбе политических элит и возможной пользе от санкций Александр Сокуров поделился в интервью «АН-онлайн».

- Недавно президенту Владимиру Путину была представлена «Белая книга», основная задача которой представить общественному мнению реальные факты и свидетельства о событиях на Украине. Получается, что мы вводим ограничения в своей стране, но следим за гражданскими свободами в соседнем государстве?

- Как вы думаете, почему этот вполне закономерный вопрос ни разу не был задан Владимиру Владимировичу на последних многочасовых пресс-конференциях? Потому что такова позиция правительства и президента по данной конкретной теме. Это деталь политического поведения государства в международной политике, причем это всего лишь часть какого-то, наверное, более значительного, развернутого действия. Я не знаю всех элементов этой политической акции. Поэтому мне трудно комментировать.

- На основании этой книги депутаты Госдумы намерены обратиться в международный Гаагский суд с обвинением нынешней власти Украины в развязывании гражданской войны...

- Дума поддерживает политику государства, поэтому она следует простому принципу: пошел - значит, иди. Это же не затрагивает ничьих интересов. Это один из элементарных политических шагов государства и правящей партии. Парламент действует так, потому что не имеет никакого отношения к народу, и у нас нет никаких инструментов, чтобы что-то оспорить. Это касается не только данного вопроса, а их решений в целом. В данной ситуации одна сторона в политической борьбе пользуется ошибками другой. Это соревнование даже не двух государств, а двух политических элит - нашей и украинской. И украинская политическая элита в этой войне терпит систематические поражения. А народы этих государств к данной процедуре имеют незначительное отношение, потому что не обладают достаточной осведомленностью. Мы ведь не знаем, что на самом деле происходит внутри этих процессов. Это обычная каждодневная работа политической государственной машины.

- Почему среди обычных граждан неожиданно появилось столько много поддерживающих присоединение Крыма?

- В этом нет ничего удивительно, наш народ не меняется. Пока нам ни наше общество, ни наша история не продемонстрировали никаких изменений в мировоззрении. Разве вы сомневались, в том, что народ одобрительно воспримет возвращение Крыма в Россию? Лично я не сомневался. Когда начались серьезные волнения в Украине, это было первое, о чем я подумал. Было очевидно, что одна политическая сила воспользуется слабостью другой, как всегда происходит в истории. Это абсолютно нормальная заурядная ситуация. Россия сделала все, чтобы аннулировать решение, которое когда-то странным образом принял Никита Хрущев. Просто не надо этому удивляться.

- А если не получается?

- Не стоит даже пытаться моральными категориями оценивать политическую практику. К сожалению, ее можно измерить только методами экономической целесообразности или экономическими интересами. Вопросы морального порядка и политическая практика - вещи несопоставимые. Вся предыдущая практика политической жизни, начиная со средних веков, была примерно одной и той же, и сейчас она такая же. Ничего не изменилось.

- Насколько страшны для России санкции США и ЕС?

- Возможно, они пойдут нам на пользу. Например, если они приведут нас к тому, что будут – да, под таким вот давлением - реанимированы промышленность и сельское хозяйство, которое мы сами задушили и затоптали. Значит, спасибо этим санкциям. Пока они затрагивают интересы очень узкого круга богатых людей. Однако они могут войти в жизнь и обычных граждан, каждого из нас, если будет пресечен экспорт энергоносителей. Вот тогда мы можем оказаться в сложной ситуации. Но на эти меры наши противники не идут, в том числе по причинам политической логики, замешанной на здравом смысле.

- После трагических событий в Одессе для многих, даже известных людей, слова «украинец», «бандеровец» и «фашист» стали  едва ли не синонимами...

- Мне кажется, людям, в голове которых рождаются подобные глупости, нужно немного подумать и помолчать. Среди русского населения, особенно молодежи, достаточно людей, придерживающихся националистической идеологии. Это же не говорит о том, что мы все такие. В наших отношениях с Украиной кроется очень старая проблема. Мы глубоко заблуждаемся, считая друг друга братскими народами, это не так. Мы два больших народа, которые являются соседями, но мы не братья и сестры. Русские никак не могут этого понять. У нас есть сосед, в жизни которого нам многое напоминает нас самих. Например, в культуре, но, тем не менее, мы не являемся ее частью, так же как и украинцы не являются частью русской культуры. Это иллюзия, это некая восприимчивость. Мы можем воспринимать и понимать друг друга в определенных обстоятельствах, но мы разные. У нас разные страны, разные обычаи, но есть и некая схожесть, которая и вызывает это заблуждение. Еще при советской власти украинцы мечтали жить отдельно, создать свое государство. И для этого у них есть все условия - территория, самость и огромное желание стать полноценной страной и развиваться самостоятельно. Они всегда опосредовано чувствовали давление или влияние большого русского государства. Им было тяжело жить не с русской культурой или людьми, а именно с государством. Потому что оно все время испытывало потребность в определенной схеме поведения в отношении к своим соседям. Русские действительно всегда воспринимали украинцев как братьев и сестер, наивно полагая, что они думают так же. Но они думали по-другому. Нельзя заставлять людей считать себя родственниками, если вы таковыми не являетесь. Ну нет у нас этого полноценного и тотального родства. Украинский народ достоин своего государства, независимого, культурного и глобального существования. На одном языке говорят англичане и американцы, но это совсем не одна страна или культура, и ни у кого не возникает желания Англию сделать Соединенными Штатами или наоборот. Даже в мыслях нет.

- Крым расколол российскую интеллигенцию на тех, кто подписал знаменитое письмо, и отказался это сделать. Правильно ли это – активно вовлекать актеров, спортсменов, представителей религии в политические процессы?

- Вовлечение людей разных профессиональных групп в политический процесс - типичный инструмент для политической работы. Если люди хотят быть винтиками в чьей-то игре, то они ими становятся. Однако политическая практика слишком серьезная вещь, чтобы можно было просто так ей доверять. Сегодня политика одна, а завтра она может поменяться. И кто может сказать, что политик, поменявший свою политическую позицию, неправ? Никто, такова суть политики, она меняется. А что будет делать тот самый певец или спортсмен, когда поймет, что он не настолько «пластичен» как политик? Что он будет делать, когда осознает, что его просто обманули? Я знаю, что моя точка зрения нелюбима многими коллегами, но она такова. Я считаю, что категорически нельзя вмешивать в политический процесс, исходя, прежде всего, из интересов будущего общества,  церковь и культуру. Художники и религиозные деятели, участвующие в политической практике, наносят удар по будущему развитию страны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram