Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Жители района Ростовское море против строительства кладбища рядом с их домами

, 15:32

Более 1200 человек подписали петицию против строительства нового кладбища в районе Ростовское море Ростова-на-Дону. Люди против того, чтобы окна их домов выходили на место последнего пристанища ростовчан.

Местные жители написали петицию с просьбой к российскому правительству о запрете строительства нового кладбища. Её можно подписать как на сайте, так и в бумажном варианте. Всего нужно 3 тыс. подписей.

Люди требуют отмены решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 09.04.2013 № 439 «О внесении изменений в решение Ростовской-на-Дону городской Думы «О принятии «Правил землепользования и застройки города Ростова-на-Дону». Это решение о размещении городского кладбища выше Ростовского моря недалеко от северной границы Первомайского района.

«Мы жители г Ростова на Дону, Аксая, Аксайского района и Ростовской области протестуем против устройства кладбища в районе Ростовского моря, и не хотим что бы любимое место отдыха ростовчан и экологически чистый и престижный район, превратился в «отхожее место» г. Ростова-на-Дону. Требуем переноса нового городского кладбища с территории города на территорию области, в районе города Ростова-на-Дону», - говорится в петиции.

Активисты живут в непосредственной близости от места где собираются строить кладбище. «Это быстро развивающийся район, рядом строят жилой комплекс «Декоративные культуры» (несколько 20-ти этажных домов), окна которого будут выходить  прямо на кладбище. Вокруг активно строятся посёлки и товарищества, люди вкладывают деньги, покупают землю, строят дома (не дачи а дома для постоянного проживания), и вместо развития полезной инфраструктуры в этом районе, чиновники решили там кладбище построить», - уточняется в петиции.

Постановление приняли по-тихому

Один из противников постройки кладбища Григорий Абазов рассказал «АН-Онлайн» о сути вопроса. По его словам, изначально в СМИ ещё весной промелькнуло сообщение о том, что будет кладбище на улице Алябьева, потом через три дня все СМИ объявили о том что с портала Гордумы сняли заявку на аукцион по поводу обустройства кладбища. «Мы и успокоились. Мне сообщил сосед по дому о сюрпризе который приготовила нам мэрия, я был в шоке. Мой дом ровно в 300 метрах от планируемого погоста на СНТ ЗАРЯ. Сам я не верил пока не отписал в Гордуму и не получил ответ что решением 439 от 09-04-13 кладбищу быть! Никто с окружающих поселков не знает о том, что будет кладбище все не верят пока я им не показываю ответ главного Архитектора Гейгера», - рассказал активист.

Каких-то серьезных действий борцы с кладбищем пока не предпринимали, они ждут весны, когда будут приезжать дачники, чтобы организовать митинг. «Мы написали жалобу в прокуратуру о том что решение 439 было принято втихомолочку, на что прокуроской проверкой мы получили ответ что в сми точнее в одной газетенке ростовской была статейка о слушаньях по этому вопросу на которые никто не явился кроме 35 депутатов и ими единогласно было проголосовано за это решение», - уточнил Абазов.

В пределах санитарной зоны - незаконная свалка

Активист отметил, что больше всех пострадают как раз жители СНТ ЗАРЯ, которые в последнюю очередь узнали о планах стоительства кладбища, так как СНТ находится в 300-метровой санитарной зоне кладбища. «Еще городская дума совсем забыла что ул. Алябьева - это селитебная территория и вновь создаваемое кладбище (согласно закону о кладбищах) должно быть не меньше 300 метров в поля, плюс санитарная зона самой дороги 20 метров. Итого 320 метров, а они хотят сделать в 40 метрах от дороги», - раъяснил он.

Абазов также отметил, что недалеко от улицы Алябьева уже существует городская свалка. «Через 50 метров, и согласно тому же закону, прежде чем принять решение о устройстве кладбища нужно было измерить допустимые нагрузки на экологию района. Но они вроде меряли (когда не было свалки) и допустили. Сейчас свалка уже есть и после того, как найдут 23 млн на её уборку, земля должна пройти рекультивизацию несколько сезонов, и четко она в санитарной зоне кладбища как теперь они будут дейстовать начнут хоронить не взирая на это», - сообщил он.

По словам активиста, садоводы СНТ ЗАРЯ пригласили 2 февраля в 10 утра чиновников на обсуждение этого вопроса. «Но думаю пришлют для ответа каких нибудь клерков которые ничего не решают», - отметил он.

Жители, по словам Григория, будут писать президенту на эту тему и просить его выделить место для кладбища подальше от города, в области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram