Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пресс-конференция Путина: Центробанк должен действовать предельно аккуратно

, 13:27

Решения Центробанка по отзыву лицензий в банковской сфере сложные как для самого Банка России, так и для всей финансовой системы страны, сказал на ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин.

«Во-первых, и раньше отзывались лицензии у несостоятельных финансовых организаций. Правда, недавно действительно была целая серия таких решений, - пояснил Путин. - Они сложные и для ЦБ, и для самих этих учреждений. Но направлены все эти меры на оздоровление российской финансовой системы. Думаю, что здесь даже не нужно особенно что-то комментировать».

При этом президент призвал Центробанк «предельно аккуратно» проводить санацию банков и действовать, прежде всего, в интересах вкладчиков. Путин напомнил, что в соответствии с законом, гарантируемая сумма, покрываемая агентством по страхованию вкладов (АСВ), составляет 700 тыс. руб. Клиенты, имеющие вклады в пределах этой суммы, составляют в банках 85–90% всех вкладчиков того или иного банка. Вкладчики, имеющие большие суммы на счетах, будут получать свои денежные средства в ходе санации или ликвидации банка в порядке общей очереди, уточнил президент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram