Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев запретил закрывать в детсадах ясельные группы

, 22:36

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев запретил в детских садах создавать новые места за счет сокращения ясельных групп и пригрозил прокуратурой. Глава правительства в среду, 16 октября, провел селекторное совещание по модернизации региональных систем дошкольного образования.

На совещании министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что в министерство поступают сигналы о том, что в некоторых регионах планы по вводу новых мест в детских садах происходят за счет сокращения ясельных групп. Медведев возмутился: "Это безобразие. Надо на это сразу реагировать. Губернаторы не должны этого допускать. Это профанация. Прокуратуру нужно сразу вызывать, чтобы они оценивали ситуацию".

Медведев напомнил, что очереди в детские сады и ясли в России стоят около 500 тысяч детей. Но, по его словам, в результате проходящей федеральной программы к 2016 году в России очереди в детсады должны быть ликвидированы.

По данным премьера, в рамках программы в июне текущего года на строительство новых детсадов правительство выделило 50 млрд. рублей. После ее окончания в 2016 году решение этого вопроса перейдет в ведение регионов. Всего в стране в учреждениях дошкольного образования сейчас находятся 5,5 млн. дошкольников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram