Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Факелоносцы, желающие оставить Олимпийский факел на память, заплатят 13 тыс. руб

, 12:10

Олимпийский огонь зажжен. Среди тех, кто пронесет его по городам России, прежде чем он прибудет в Сочи, не только знаменитые спортсмены, но и прошедшие отбор россияне, далекие от спорта, но пожелавшие быть причастными к значимому событию. На официальном сайте названа цена факела для тех, кто пожелает оставить атрибут себе на память. Она составляет 12 тыс. 800 рублей плюс технический сбор 320 рублей.

Корреспонденту «АН-онлайн» удалось поговорить с девушкой, которая далека от профессионального спорта, но попала в состав факелоносцев в одном из городов России. К сожалению, мы не можем назвать ее имени, она подписала специальное соглашение о том, что не будет рассказывать прессе ничего такого, что нанесет вред репутации и духу Олимпиады. А так как она не знает, что именно может нанести такой вред, пожелала остаться неизвестной.

«Несколько месяцев назад мне сообщили о том, что я включена в список факелоносцев. Они же сказали, что если я, пронеся факел, передаю его в руки следующего участника, то атрибут бесплатен. Если же я хочу оставить атрибут себе на память, то можно его выкупить. Разумеется, я подтвердила, что с удовольствием это сделаю, только поинтересовалась, сколько он стоит, - рассказала девушка. - Мне прислали ссылку на специальный сайт и пояснили, что стоимость атрибута будет объявлена там. И вот совсем недавно я, зайдя на него, наконец, узнала, что факелоносцам, желающим оставить Олимпийский факел на память у себя, атрибут предлагают купить за 13 тыс. 120 рублей, это цена факела и технический сбор. Я понимала, что это, в своем роде, эксклюзив, прочитала, что он сделан из особого материала по космическим технологиям, но я служащий со скромными заработками. Поэтому решила, что мне это не по карману, хоть и было очень жаль. Но о том, что я отказалась купить олимпийский факел, узнала моя родня и предложила сброситься деньгами. Мы ведь не едем на Олимпиаду, купить билеты на ее состязания тоже не смогли. Зато этот факел сделает причастной  к олимпиаде не только меня, но и всю мою родню. И я очень счастлива».

Еще девушка добавила, что совершенно бесплатно ей пообещали оставить на память спортивный костюм, в котором она будет нести факел. Он с олимпийской символикой Сочи – 2014. Организаторы уже спросили точный размер и очень настаивали на том, чтобы она не поправлялась: «Костюм должен сидеть идеально, вы – лицо Олимпиады!».

Девушка с этим согласна, и чтобы не поправиться, решила сесть на диету. Ее друзья обещали быть рядом во время ее пробега, поддержать и помочь. Пробег в ее городе придется уже на зимний месяц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram