Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

На Волгоградском алюминиевом заводе началось отключение мощностей

, 14:28

Сегодня, 31 августа, отключаются третий и  четвертый корпуса Волгоградского алюминиевого завода, а это половина его мощностей. Полное отключение предприятия намечено по графику на 30 октября. И хотя о своих планах администрация предупреждала заранее, более 2,5 тысяч рабочих, которых сейчас увольняют в массовом порядке, до последнего верили, что этого не произойдет. Предприятие являлось одним из основных источников поступления налогов в бюджет, участвовало в социальных программах Волгограда и области. 

В компании «РусАл», в состав которой входит Волгоградский алюминиевый завод, называют этот шаг вынужденным. Из-за высоких тарифов на электроэнергию, сложившихся в регионе, производство алюминия, цена которого на мировом рынке сейчас снизилась, становится нерентабельным. ВгАЗ – один из пяти заводов объединения по всей России, которые постигла такая участь.

Тем мне менее, источник в заводоуправлении сообщил, что переговоры о снижении тарифа сейчас ведутся на федеральном и региональном уровнях и еще не закончились. Поэтому у руководства завода все еще теплится надежда на то, что предприятие все-таки будет спасено. Однако, специалисты отрасли считают, что консервация такого специфического производства оставляет мало надежд на его запуск впоследствии. Это очень сложный процесс даже теоретически, а уж на практике сделать это практически невозможно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram