Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Столичные экологи представили карту Москвы

, 14:15

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» совместно с партией «Справедливая Россия» подготовила экологическую карту Москвы, презентации которой была посвящена состоявшаяся 29 августа пресс-конференция.

Присутствовавшие на мероприятии руководители «Зеленого патруля» Андрей Нагибин и Вячеслав Федоров рассказали журналистам о целях и значении своего проекта, среди которых особо выделяется создание условий для предоставления горожанам достоверной и своевременной информации об экологической ситуации в столице. Также, по их словам, важным является тот фактор, что теперь все данные будут сосредоточены на одном ресурсе.

Помимо этого, авторы проекта ставят перед собой задачу привлечения максимально возможного числа москвичей, в первую очередь, в составе организованных групп, неравнодушных к судьбе своего города и экологической обстановке в нем. «Основная причина сложившейся неблагополучной ситуации – отсутствие комплексного государственного подхода по обеспечению экологической безопасности населения, единой системы управления экологией мегаполиса. Государство практически утратило функцию защиты конституционного права граждан на безопасную окружающую среду», - отметил Нагибин.

Суть проекта заключается в том, что экологическая карта, представляющая собой открытую информационную систему, будет собирать, систематизировать и предоставлять информацию экологического характера как представителям власти, так и всем заинтересованным горожанам. Таким образом, будет налажен экологический диалог между населением и властями. Банк данных экологической карты будет доступен в открытом доступе всем желающим. В планах организаторов значится предложение о сотрудничестве будущему губернатору Подмосковья и главам других регионов страны и последующий выход на общероссийский уровень.

В качестве примера позитивных результатов деятельности «Зеленого патруля» за шестилетнюю историю его существования Нагибин и Федоров привели ликвидацию песчаного карьера в Московской области и многочисленные экспедиции в различные субъекты РФ.

В свою очередь кандидат в столичные мэры от «Справедливой России» Николай Левичев напомнил собравшимся о том, что его предвыборная программа в наибольшей степени по сравнению с конкурентами ориентирована на улучшение экологии столицы. По словам политика, в случае его избрания, экологическая карта будет реализована в кратчайшие сроки, однако проект не будет заброшен при любом исходе голосования. По заверению Левичева, его программа экологической защиты Москвы имеет все шансы добиться успеха впервые в истории города.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram