Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Судьба Охтинского мыса решится в суде

, 01:42

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко призвал градозащитников и археологов, защищающих Ниеншанц, Ландскрону и другие исторические памятники Охтинского мыса, работать только с фактами, не поддаваться эмоциям и быть предельно корректными.

«Конечная наша цель - сохранить историю Петербурга и развивать город дальше, не забывая о прошлом», - заявил градоначальник на совещании по вопросу Охтинского мыса. - Дождемся решения суда».

Напомним, что 8 июля депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский предложил губернатору Петербурга встретиться с градозащитниками и обсудить судьбу Охтинского мыса. Полтавченко согласился. Встреча была назначена на 16 июля.

«Мы считаем огромным успехом то, что губернатор впервые получил полную и достоверную информацию о памятниках Охтинского мыса», - заявил «АН-онлайн» Вишневский. - До этого Георгий Полтавченко получал неверную и неполную информацию, которую ему представлял КГИОП. На совещании мы передали губернатору все документы о сохранившихся памятниках Охтинского мыса. Для него это было новостью».

По словам парламентария в ходе встречи градозащитники потребовали разобраться в обстоятельствах издания печально известного распоряжения КГИОП от 17 июня, разрешающего застройку Охтинского мыса. Оно датировано днём, когда Куйбышевский суд признал незаконной и отменил «газпромовскую» экспертизу территории, допускающую застройку. По мнению градозащитников, в действительности распоряжение КГИОП было подписано задним числом.

«Губернатор сообщил, что после вступления судебных вердиктов в силу готов пересмотреть уже принятые решения, а также соберёт Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, чтобы определить дальнейшую судьбу Охтинского мыса», - говорит Вишневский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram