Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Ученые, у входа в Госдуму, рассказали, что их беспокоит в реформе

, 13:54

Траурным гулянием  ученых у здания Госдумы было отмечено рассмотрение законопроекта о реформе РАН в первом чтении 3 июля. Около 30-40 человек - сотрудники научных институтов и несколько студентов, пришли выразить недовольство рассматриваемым в Госдуме документом. Черная одежда  и траурные букеты  из красных гвоздик стали наглядными символами протеста ученых, убежденных, что принятие законопроекта Ливанова хоронит будущее отечественной науки.

Печальное шествие и возложение цветов началось в 9.30 утра. Акция прошла в форме не требующих разрешения одиночных пикетов, так как у организаторов не было времени на ее согласование с властями. Собрание было мирным, тем не менее, около входа в здание Госдумы, где возлагали цветы, дежурила небольшая группа сотрудников полиции.

Денис Летняков, научный сотрудник института философии РАН, кандидат политических  наук говорит, что российская наука появилась раньше американских университетов, и не с них нам брать пример, хотя реформы и нужны: «Они просто хотят пойти по американскому пути, когда нет академий, а есть только университеты, но эта система  по-другому складывалась исторически, у нас и в США разная экономическая ситуация. В России академическая наука появилась раньше университетов на 30 лет, в Америке и на Западе это было совершенно наоборот»

Его поддерживает Ирина Сапрыкина, научный сотрудник института археологии РАН, член Совета Общества научных работников: «Реформы назрели и против них, в общем- то, никто не выступает. Выступают, в основном, против того, в каком виде они проводятся. Они решают единственную задачу хозяйственного управления, но при этом абсолютно забывают о наполнении всего этого: лабораториях, научных группах и школах, которые будут на какое-то время закрыты, а затем будут применены непонятные критерии и стандарты по их воспроизводству. При таких перерывах, минимум полгода, научные школы распадаются. Это касается фундаментальной науки, гуманитарная же при таком раскладе будет просто прекращена. Если вы почитаете внимательно закон, там есть положение о том, что институт должен обеспечить 50% своего финансирования за счет грантов, гуманитарная наука этого сделать не в состоянии».

Рассмотрение законопроекта во втором и третьем чтении назначено на осеннюю сессию. В настоящий момент 13 академиков и 27 членов-корреспондентов подписали заявление об отказе вступить в новую «РАН».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram