Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Байкер Хирург вернет Привокзальной площади Волгограда фонтан «Детский хоровод»

, 21:13

На Привокзальной площади Волгограда началась реконструкция. И уже к 23 августа в самый ее центр, где обосновалась стоянка автомобилей, будет возвращен фонтан «Бармалей» (второе название «Детский хоровод), ставший символом непокоренного Сталинграда.

3 августа 1942 года фотокорреспондент Эмануил Евзрихин сделал легендарный снимок – уцелевшая скульптура танцующих вокруг крокодила детей на фоне разрушенного массированной бомбардировкой города. Фонтан этот работал на Привокзальной площади Волгограда до войны, был восстановлен сразу после Сталинградской битвы, но в 50-е годы демонтирован. И вот в год 70-летия главного переломного сражения Великой Отечественной войны фонтан решено восстановить.

Эксперты-архитекторы уверяют, что к появлению фонтана на Привокзальной площади никто из местных специалистов отношения не имеет,восстановление реликвии идет по инициативе байкера Хирурга Александра Залдостанова, который именно 23 августа нынешнего года планирует устроить в Волгограде байк-шоу и посвятить его подвигу сталинградцев.

Сам Хирург пояснил, что лично для него этот памятник является символом непокоренного Сталинграда и он будет рад содействовать тому, чтобы фонтан снова появился на своем исконном месте.

«Символично, что автором нынешней скульптуры является ученик того самого скульптора, который делал оригинал памятника в 30-е годы», - сказал Александр Залдостанов.

Как отметили в мэрии Волгограда, восстановление памятника совпало с многочисленными пожеланиями ветеранов, проживающих в городе. Жители, поддерживая появление красивого и символичного украшения Привокзальной площади, рады еще и тому, что таким образом будет ликвидирована неприглядная стоянка в самом центре площади.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram