Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокуратура оценила ущерб от беспорядков на Болотной в сумму свыше 29 млн руб

, 17:40

Во вторник в Замоскворецком суде Москвы огласили обвинительное заключение по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года, по словам прокурора, ущерб от беспорядков составил около 29 миллионов рублей.

Прокурор в обвинительном заключении отметила, что в результате беспорядков 6 мая пострадали 53 человека. Охранявшие общественный порядок сотрудники полиции из-за беспорядков потеряли часть своего оснащения: 27 шлемов, 14 бронежилетов, 29 резиновых палок, щитки, электромегафоны, рации на сумму более 371 тысячи рублей. Более 73 тысяч рублей составил ущерб в результате повреждения мобильных туалетов, из которых пытались построить баррикады. Но самая большая сумма ущерба у ЖКХ ЦАО: повреждения асфальта, куски которого участники беспорядков кидали в полицейских, этот ущерб оценили в более чем 28 миллионов рублей.

Прокурор также отметила, что фигуранты дела о массовых беспорядках на Болотной площади намеренно шли на участие в столкновениях с полицией, а "преступный умысел на участие в массовых беспорядках" появился у фигурантов, когда они приехали на митинг, узнав об акции из СМИ. В то же время прокуратура отмечает, что некоторые митингующие поддались на "призывы прорвать оцепление", сами же не имели ранее цели совершить противоправные действия на митинге.

В заключительном обвинении Прокуратуры также говорится, что участники беспорядков хватали полицейских и военнослужащих внутренних войск, сбивали их с ног, наносили удары, игнорировали законные требования сотрудников полиции, забрасывали их пустыми бутылками, кусками асфальта, заранее приготовленными дымовыми шашками, бутылками и зажигательной смесью, распыляли газ из баллончиков, разливали неустановленные вещества с резкими запахами, строили препятствия из мобильных туалетов, срывали и уничтожали средства связи и элементы обмундирования полицейских, скандировали антиправительственные лозунги, сообщается на сайте РАПСИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram