Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Малофеев борется с Дворковичем через Youtube

, 17:29

Автор пародийного твиттера kermlinrussia Арсений Бобровский попал в новый медийный скандал. Как выяснил сайт расследований Stringer, именно Бобровский является автором проекта politmovie, «разоблачающего махинации» вице-премьера Аркадия Дворковича, и работает на олигарха Константина Малофеева, пишет ИА Новый Регион.

Напомним, что деанонимизация автора микроблога «Перзидента Роисси» наделала много шума. Особой пикантности ситуации придало то обстоятельство, что автор любимого микроблога многих оппозиционеров, которого равняли чуть-ли не с «героями» арабских твиттер-революций, параллельно сотрудничал с Лигой Безопасного Интернета (ЛБИ). Эта организация прославилась созданием реестра запрещенных сайтов и лоббированием закона, позволяющего властям без суда блокировать сайты с информацией, которую они сочли противоправной.

Как пишет ИА Новый регион,  недавно Бобровский, возглавляющий консалтинговое агентство Daily Communications, запустил новый проект – politmovie, который несколько раз в неделю публикует шумные «сливы» финансово-политического характера. Начав работу в декабре 2012 года, этот проект быстро набрал неплохую аудиторию в блогах, соцсетях и на видеохостинге Youtube. 

Подавляющее большинство публикуемых видеороликов посвящены вице-премьеру Аркадию Дворковичу, его жене Зумруд Рустамовой, нескольким известным дагестанским предпринимателям, которых постоянно упоминают СМИ в связке с Дворковичем, а также премьер-министру Дмитрию Медведеву. Сюжеты материалов довольно однообразны и пошлы – все они рассказывают о том, как при помощи жены и приближенных дагестанцев Дворкович проворачивает тайные махинации, а Медведев покрывает его, изменяя жене с пресс-секретарем. 

Эксперты подчеркивают, что стиль politmovie очень напоминает работу создателя «kermlinrussia». Он тоже анонимен, саркастичен и поразительно односторонен, а высказывания автора о Медведеве зачастую практически полностью копируют твиты  «kermlinrussia». Иногда, видимо для разнообразия, в проекте появляются ролики и про оппозицию, вроде отчета о посещении Навальным банкета в Кремле. Впрочем, и тут не обошлось без главных героев politmovie – Навальный, как и весь Координационный совет оппозиции, был объявлен проектом Натальи Тимаковой и стоящих за ней «старых семейных». 

Спрашивается, при чем здесь российский миллиардер, экс-директор «Ростелекома» и владелец инвестиционной компании Marshall Capital Partners Константин Малофеев? Именно Marshall Capital Partners стоял у истоков создания Лиги безопасного интернета, на которую некоторое время назад трудился «kermlinrussia»  Бобровский. Более того, в какой-то момент Бобровский даже называл себя пресс-секретарем этой самой Лиги. Таким образом, связь популярного блоггера с олигархом видна невооруженным глазом.

А появление антидворковичского politmovie хорошо совпадает по времени с тем периодом, когда вице-премьер «бодался» за влияние на рынке телекоммуникаций с Малофеевым и его партнерами. Страсти тогда разгорелись вокруг президентского указа Медведева от 2010 года, касающегося реорганизации  рынка телекома. Согласно этому документу, к 24 марта 2013 года к «Ростелекому» должен был быть присоединен «Связьинвест» при условии сохранения у государства и Внешэкономбанка более 50% обыкновенных акций «Ростелекома». На процессе слияния двух гигантов телекома рассчитывали заработать очень многие, в том числе и Константин Малофеев с партнерами. Как официальными, так и теми, кого ему приписывают СМИ, например, Игорем Щеголевым. 

Однако не все оказалось так просто. В офисе малофеевского Marshall Capital и дома у миноритария внезапно прошли обыски, самого Малофеева вызвали на допрос, а его давнего партнера, президента «Ростелекома» Александра Провоторова исключили из совета директоров оператора. Кроме того, Провоторова и Малофеева больше интересовал высокодоходный мобильный бизнес, а вице-премьер Аркадий Дворкович тогда заявлял, что компании следует сконцентрироваться на развитии широкополосного доступа в Интернет. 

В конце концов Малофеев продал свой миноритарный пакет акций «Ростелекома» (10%) структурам Аркадия Ротенберга, и теперь почти никто из участников отрасли не сомневается, что в июне Провоторов потеряет не только место в совете, но и пост президента компании.

Впрочем, война за ресурсы сливаемых гигантов пока далека от завершения. Много вопросов вызывают активы «Связьинвеста», выпавшие из поля зрения правительства, например, здание Центрального телеграфа возле Кремля. Да и сама сделка с Ротенбергом, совершенная после обысков и допросов, выглядит вынужденной.

По всей видимости, пытается разобраться в ситуации Stringer, Малофеев решил использовать своего пиарщика Бобровского, чтобы отомстить вице-премьеру Дворковичу и его начальнику Дмитрию  Медведеву. Несмотря на разницу «весовых категорий», проект видеоразоблачений может оказаться довольно эффективным, ведь видео проникает в сознание даже лучше, чем короткие твиты. А чтобы отвертеться от прямых упреков в развязывании войны компроматов, Малофеев и сам пару раз был там упомянут. 

Пожалуй, лучшего, чем Бобровский, исполнителя для своего замысла Малофееву найти бы и не удалось. На сайте его агентства Daily Communications, в разделе «принципы», сформулировано жизненное кредо пиарщика: «Мы не ограничиваем себя искусственными требованиями и стандартами. Наши правила - объективны. Они продиктованы той средой, в которой мы действуем». Проще говоря, «с волками жить…».  А в одном из интервью он признается: «В сухом остатке ясно, что я более амбициозный, чем совестливый».  

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram