Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Все против всех

, 11:00

В борьбе за освободившееся место депутата волгоградской областной думы кипят нешуточные страсти. Смешались кони-люди: один кандидат уличает другого в использовании административного ресурса, но сам получает порцию черного пиара, другой отбивает телеграмму международным наблюдателям, приглашая их на выборы местячкового характера, третий, славящийся профессиональным откупориванием компроматов, занимает выжидательную позицию. А затем и вовсе грядёт сенсация – Верховный суд отменяет регистрацию одной из главных фигуранток предвыборной гонки.

Довыборы в областное заксобрание, которые пройдут в Городищеском округе 24 марта, обещают победителю мандат регионального депутата всего лишь на полтора года. Но, как и предрекали политические эксперты, эти «маленькие» выборы определяют расклад будущего электорального цикла – последующую борьбу кандидатов и списков за места в думах следующего созыва, как городской, так и областной. Именно поэтому нынешние  всплески преследуют цель поднять девятый вал даже в стакане.

Кандидат в депутаты Андрей Куприков, как настоящий политический джентельмен, сделал восьмимартовский подарок кандидату Мунире Шабановой – подал заявление в областной суд с требованием снять её с выборов. Куприков указал, что для этого есть убедительные факты, свидетельствующие о превышении Шабановой своего должностного положения, использовании административного ресурса в корыстных целях, что противоречит федеральному и областному законодательству о выборах. В доказательство приложены агитационные листовки, в которых Мунира Растямовна представляется советником регионального главы, обещает «вместе с губернатором Боженовым добиваться, чтобы селяне получили деньги  до весеннего сева». Также в агитках используются фотографии и высказывания должностных лиц правительства области и депутатов.

Представляясь советником главы региона, как указано в заявлении в суд, Мунира Шабанова  выступала перед местными жителями со своей предвыборной программой. Кроме того, как отмечает Куприков,  Шабанова использовала для своих личных целей помещения, занимаемые властными структурами, а так же на встречи с избирателями выезжала на служебных иномарках из гаража облправительства, что категорически запрещено законом в период предвыборной кампании.

Пока Куприков собирал факты нарушений предвыборной агитации, другой кандидат добился, чтобы регистрацию Шабановой признали недействительной. Кандидат Алексей Ульянов ещё пару недель назад указал, что при регистрации  нарушен ряд положений федерального законодательства. В частности, Шабанова предоставила избирательной комиссии не заверенную надлежащим образом копию трудовой книжки и просрочила на день подачу в избирательную комиссию справки финансовой отчетности,  которая также подписана неуполномоченным лицом. Но ни областной избирком, ни облсуд не увидели нарушений. И только Верховный суд РФ, рассмотрев апелляцию, признал эти досадные юридические проколы, имеющие далеко идущие последствия.

Борясь за равноправие, свою порцию славы получил и Куприков. На днях в Волгограде вышла четырехстраничная чернушка с красноречивым названием – «Буржуйская правда», стилизованная под газету. Боевой листок предваряет гедонистическая фотография Андрея Куприкова с огромной сигарой.  Авторы статей «вскрывают» связи волгоградского миллионера с финансовыми мошенниками из «Русского Дома Селенга», в стиле черного пиара приводят восемь малоизвестных и малоприятных для кандидата фактов из его жизни, раскрывают бизнес-карты Куприкова и подсчитывают, во что обходится господину – товарищу (Андрей Александрович баллотируется на этих выборах от КПРФ) содержание шикарного «членовоза» «Лексус». Кто финансировал выпуск «газеты», теперь выясняют правоохранители.

Кандидат Алексей Ульянов, выдвинутый отделением официально зарегистрированной, но пока ещё малоизвестной партии «Коммунисты России», в своих агитационных материалах указывает, что «Настоящий коммунист» - именно он. «Это ясно как день», - констатирует Ульянов в своём блоге и разъясняет шрифтом, стилизованным под тот, что использовался в «Окнах РОСТА»: он против «Смутьянов, Интриганов, Грубиянов (И астраханских тараканов)». А чтобы навести порядок в день выборов, приглашает на них наблюдателей из ОБСЕ. Международная телеграмма, отосланная в бюро ОБСЕ, сообщает, что сейчас в избирательную кампанию нарушаются права кандидатов, а в день голосования и вовсе предполагаются массовые нарушения избирательных прав граждан.

Нетипично пока протекает компания Дмитрия Крылова. Прошедший горнило не одних выборов Крылов обычно отличается тем, что вытаскивает на божий свет целую гирлянду компроматов, которые имеют последующий пиротехнический эффект.

Впрочем, впереди у кандидатов целая неделя, и не исключено, что избирателям явят ещё не одного туза, припасённого для финишной прямой.

Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram