Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Близкая подруга Березовского подтвердила, что он писал письмо Путину

, 17:41

Близкая подруга опального российского олигарха Бориса Березовского Екатерина Сабирова сообщила, что Березовский действительно писал и отправил письмо президенту России Владимиру Путину.

По словам девушки, с которой бизнесмен был близок в последние годы, он хотел «сделать рывок» - принести извинения Путину. Екатерина Сабирова дала интервью журналу The New Times. По словам женщины, Березовский считал, что обращение к Путину  является единственным способом вернуться на родину.  Она рассказала, что Борис Абрамович в последнее время часами по телефону обсуждал идею письма со своей гражданской супругой  Еленой Горбуновой.  Сабирова подтвердила, что лично видела написанный Березовским текст письма.

Екатерина выражала сомнения, что письмо в чем-то поможет. Но Березовский отвечал, что «это его единственный шанс».  Она в  ноябре прошлого года поняла, что письмо отправлено, когда услышала от Березовского: «Всё, ждём ответа».

 Сабирова рассказала, что Березовский сильно изменился после проигрыша суда Роману Абрамовичу. По ее словам, он стал много курить, никуда не выходил из дома, признавался, что ни с кем не хочет видеться. 

Екатерина Сабирова не верит, что Борис Березовский мог свести счёты с жизнью.   Они общались 22 марта, менее чем за сутки до смерти Березовского. Тревоги в голосе олигарха девушка не услышала. Екатерина и Борис Абрамович  договаривались встретиться в Израиле в Тель-Авиве через несколько дней в вип-зале аэропорта.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Борис Березовский отправил Владимиру Путину письмо, в котором признал что совершил много ошибок и просил разрешения вернуться в Россию. При этом Песков сказал, что обращение было личным и неизвестно будет ли оно предано огласке.

Напомним, большинство близких знакомых Березовского уверены, что он не мог наложить на себя руки. Березовский скончался от удушения. Скотланд-Ярд проводит расследование. 

Березовский перед смертью должен был получить около 300 млн. долларов выплат от своей инвестиционной компании. Такая информация появилась благодаря утечке электронной почты и полицейской документации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram