Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Кремле получают зарплату сравнимую с зарплатой топ-менеджеров

, 13:21

Зарплаты сотрудников Кремля и Белого дома сопоставимы с окладами топ-менеджеров и госслужащих силовых ведомств.  Высокопоставленные чиновники сейчас получают в месяц 300-330 тысяч рублей (без учета премий), пишет журнал Forbes.

Рост зарплат в Кремле и правительстве за последние несколько месяцев более чем вдвое. По данным издания, в администрации главы государства зарплаты поднялись с 1 сентября 2012 года, в кабмине — с ноября в том же году. 

Кремлевским чиновникам стали платить как военнослужащим, но только каждую должность в аппарате правительства сравняли с военными на уровень ниже, чем у администрации президента.

«Если замруководителя администрации приравнены к замминистра обороны или главнокомандующему родом войск, то замруководителя аппарата — это «лишь» директор департамента военного ведомства», — говорится в статье издания.
Возросла сумма базового оклада, рассчитываемого для зарплаты: примерно с 6 тысяч до 40 тысяч рублей с применением понижающих коэффициентов для разных должностей.

Если раньше директор департамента получал 125 тысяч рублей в месяц, то после повышения зарплате стала 300-330 тысяч рублей (без учета премий).  У помощника вице-премьера зарплата выросла с 70–90 тысяч до 190 тысяч.


По данным рекрутингового агентства Antal Russia, в конкурентных секторах, например в IT-секторе или телекоммуникациях, коммерческий директор, входящий в число топ-менеджеров компании, зарабатывает от 200 000 до 500 000 рублей. В «Газпроме», «Роснефти» или Сбербанке зарплаты линейных сотрудников остаются выше — там начальник департамента в среднем зарабатывает 500 000–600 000 рублей

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram