Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ВВС России утвердили проект нового перспективного бомбардировщика

, 14:29

Командование ВВС России утвердило проект перспективного самолета дальней авиации — бомбардировщика пятого поколения. Военный самолет должен заменить современные ядерные ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160.

При выборе предэскизного проекта победила разработка Конструкторского бюро имени Туполева — самолет со схемой «летающее крыло».  Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил о скорости перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) в 6 тысяч км/ч. Но бомбардировщик из-за огромного размаха крыльев и особенностей конструкции не сможет преодолеть скорость звука. Зато будет невидим для радаров.

По словам источника в авиационной промышленности, совместить возможность развивать гиперзвуковую скорость и «невидимость» для радаров в одном летательном аппарате невозможно, пишет газета «Известия».

КБ Туполева должно закончить работы по тактико-техническим характеристикам ПАК ДА, а в начале 2014 года представить бюджет научно-исследовательской работы (НИР). При этом серийное производство перспективных бомбардировщиков должно начаться в 2020 году.

Проект ПАК ДА обойдется в несколько триллионов рублей. При этом серийных машин для вооружения ВВС понадобится не более нескольких десятков, поскольку стратегические бомбардировщики попадают под российско-американский договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ), а на экспорт такие машины никто поставлять не будет.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в начале февраля по итогам совещания с участием руководителей авиационной промышленности в Казани поручил в самое ближайшее время запустить полномасштабные работы по ремонту и модернизации самолетов Ту-160.

 

Самолет Ту-160 – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ «Туполева» в 1980-х годах.

«Белый лебедь» стоит на вооружении в российской армии с 1987 года. В составе ВВС РФ сейчас находятся 16 самолетов Ту-160.
«Белый лебедь» - самый крупный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет-бомбардировщик, а также самый тяжелый боевой самолет в мире. Ту-160 имеет наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлетную массу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram