Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ритейлеры грозят обратиться в ФАС с жалобой на Visa и MasterCard

, 17:45

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) намерена обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России и Госдуму с жалобой на высокие комиссии на рынке платежных систем.

 Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации Илья Белоновский.
Ритейлеры недовольны ставкой торговой уступки (комиссии, взимаемой с безналичного платежа), в которой существенная доля приходится на комиссию платежной системы. Согласно исследованию, подготовленному НИУ «Высшая школа экономики», в России она на 54% выше, чем в среднем по Евросоюзу по системе MasterCard и на 80% – по Visa.
Как считает Белоновский, именно высокий уровень комиссии тормозит массовое внедрение безналичной оплаты в российской офлайн- и онлайн-рознице, так как ритейлерам не очень выгодно иметь дело с безналичной оплатой. Так, по системе Visa средний процент комиссии составляет 1,86%, по MasterCard – 1,89%, а максимальная величина, отмеченная исследователями, составляет 3,2% для обеих систем.
«Для нас критично вмешательство государства в эти процессы – с точки зрения комиссий, с точки зрения стимулирования рынка, единственное, что хотелось бы избежать, так это обязательности безналичных платежей», – сказал Белановский, напомнив, что в настоящее время Минфин разрабатывает законопроект, обязывающий офлайн-ритейлеров принимать безналичную оплату, сообщает gazeta.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram