Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российскую агентурную сеть провалил полковник СВР Щербаков

, 11:39

Российская агентурная сеть была провалена полковником Службы внешней разведки - СВР, Щербаковым, который лично сдал американским спецслужбам данные о российских агентах, а затем сам сбежал в США.

Напомним, шпионский скандал разразился 27 июня 2010 года, после визита российского президента Дмитрия Медведева в США. Щербаков курировал в СВР американское управление "С", а за три дня до визита президента РФ в США он сбежал в Америку и передал Соединенным Штатам всю секретную информацию о российских разведчиках, задействованных в программе "Нелегалы", об этом сообщает газета "Коммерсант". В частности, Щербаков разоблачил самого ценного и опытного из десяти российских нелегалов - 65-летнего Михаила Васенкова, генерала СВР, в 1980-х годах ему было присвоено звание Героя Советского Союза, также известного как Хуан Лазаро. За один день в различных городах Америки были арестованы все 10 человек, в их числе жена Лазаро - Пелаес, Анна Чапман, Михаил Семенко и другие. Позднее Россия обменяла арестованных в США на сотрудников СВР, осужденных за шпионаж - Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко, с которыми впоследствии встречался Щербаков.
 
По информации издания, дочь Щербакова уже долгое время проживает в США, а его сын, который работал в Госнаркоконтроле, незадолго до разоблачения российских разведчиков спешно покинул Россию. Некоторое время назад Щербаков отказался от повышения по службе.

В СВР Щербаков в последнее время вызывал подозрения, однако разоблачить его не успели, в настоящее время проводится расследование причин произошедшего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram