Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 19(561) от 18.05.17 13+

Настоящие мама и папа

ВС РФ уделил внимание вопросам установления родительства

, 08:42

Настоящие мама и папа
pixabay.com

Верховный суд РФ принял постановление, уточняющее ряд принципиальных моментов при рассмотрении дел, связанных с установлением и оспариванием отцовства и материнства. По данным статистики, ежегодно в РФ рассматривается до 20 тыс. таких дел. При этом имевшиеся нестыковки и неясности в сложившейся практике существенно осложняли принятие решений.

В принятом постановлении содержится указание на ряд моментов, которые неясно прописаны или вовсе отсутствуют в действующей сегодня нормативной базе. В частности, в документе чётко указано, где должны рассматриваться подобные дела, если один из родителей является иностранцем. Так, согласно выводам ВС РФ, в ситуации, когда ответчиком выступают иностранные граждане, живущие за пределами РФ, дела всё равно должны рассматриваться в российских судах. Также подчёркивается обязательность разрешения подобных вопросов именно в ходе судебного заседания: судьи ВС подчеркнули, что заключать мировое соглашение по данным вопросам нельзя. Кроме того, отмечается обязательность участия в таком судебном процессе лиц, которые указаны в качестве родителей ребёнка в книге записей рождений в органах ЗАГС, – без их участия рассмотрение подобных дел не допускается. Связан с предыдущим положением и запрет на рассмотрение «родительских» споров до рождения ребёнка.

Отдельное внимание уделяется и такому немаловажному моменту, как учёт мнения гражданина (как несовершеннолетнего, так и достигшего 18 лет), в отношении которого решается вопрос об установлении материнства или отцовства. В постановлении отмечено, что установление родительства в отношении взрослого человека допускается исключительно с его согласия (то же самое касается лиц младше 18 лет, признанных совершеннолетними в порядке эмансипации). Отдельно прописана необходимость спрашивать мнение и у тех, кто младше, – в том числе и в ситуациях, когда встаёт вопрос об оспаривании отцовства лица, которое не является биологическим родителем ребёнка. Также, отмечается в постановлении, в ходе судебного заседания должен обязательно обсуждаться вопрос о том, будут ли меняться имя и фамилия ребёнка в зависимости от итогов процесса.

Одним из важнейших моментов в постановлении стало разъяснение вопросов, связанных с установлением родительства в отношении детей, которые рождены суррогатной матерью или с применением репродуктивных технологий. Так, если имело место применение последних, суд в обязательном порядке должен выяснить все связанные с этим моменты (действительно ли данные технологии имели место, добровольно ли осуществлялось такое вмешательство и т.д.). Также судам предписано тщательным образом оценивать и взвешивать все обстоятельства в ситуациях, когда суррогатная мать после рождения ребёнка отказывается передавать его на воспитание биологическим родителям. Однозначный отказ биологическим родителям при отсутствии согласия суррогатной матери на передачу ребёнка признан незаконным.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram