Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 19(361) от 23.05.2013

Хочешь жить – умей... приседать

, 19:12

Привет! С вами организатор «добрых дел» из Киева Сергей Груздев! Более десяти лет я продюсирую проекты, связанные с технологиями здорового образа жизни. Я долго искал секрет идеального здоровья и активного долголетия, общался с тысячами практикующих всевозможные «йоги-цигуны-тайцзы» и «качалки-фитнесы-тренажёрки», с космонавтами, спецназовцами и другими людьми, которые мастерски владеют своим телом. Главный вывод моих многолетних поисков: хочешь жить – умей… приседать!

Восемь лет назад я познакомился с Голтисом и его оздоровительной методикой «Исцеляющий Импульс». Она включает в себя комплекс физических упражнений, рекомендации по питанию, голоданию, закаливанию и мощную духовную составляющую.

Сегодня остановлюсь на важнейшем упражнении этой методики – приседаниях! Вы стремитесь к долгой активной жизни или предпочитаете спокойно стареть? Ответ на вопрос в первую очередь нашему мозгу диктует... квадрицепс, или четырёхглавая мышца бедра! Возьмём пример из жизни дикой природы. Лев за день совершает около десяти попыток догнать антилопу. Она либо остаётся свободной, либо становится добычей в зависимости от силы ног. Всего полминуты «забега-адреналина», и вопрос решён: либо мёртвая, либо свободная. У современного человека по той же схеме идёт борьба жизненной активности и старения. Регулярная нагрузка на ноги способствует качественному восстановлению мышц, костей, суставов, связок, сухожилий, нервных окончаний, а также коронарных резервов сердца, дыхательной системы и т.д. Повышаются выносливость, сила, осуществляется профилактика артритов, артрозов, варикозного расширения вен. И, главное, мозг получает сигнал, что вы ЖИВЫ! Вы передвигаете ноги, находитесь в движении, а значит, хотите жить, хотите иметь красивое развитое тело. И мозг в ответ включает биохимию восстановления.

Рептильная зона мозга – самая «древняя» часть нашего головного компьютера – отвечает за бесперебойную работу организма. 24 часа в сутки. Без эмоций. Без личного мнения. Просто и надёжно. Если в теле доминируют процессы распада и воспаления, мы приближаемся к старости и смерти. Если – процессы восстановления, мы продлеваем активное долголетие. Такова динамика жизни. Тот самый рептильный мозг управляет биохимическими процессами распада-восстановления на основе сигналов, которые в первую очередь он получает от мышечного аппарата! И ноги здесь являются главным индикатором!

Так что... не знаете, чем заняться, – «делайте» ноги! Загрузите свой квадрицепс по методике «Исцеляющий Импульс»: 5 минут добровольных страданий – и ноги в форме неделю! Мозг получает семидневную порцию сигналов молодости и отвечает квадрицепсу: «Дружище, спасибо, что живой!»

А теперь ПРАКТИКА приседаний для активного долголетия.

Исходное положение: стоя ровно вертикально, пятки ставим на возвышенность 3–5 см (это зависит от вашего роста: чем вы выше – тем выше подставка под пятки), стопы параллельно, друг от друга на расстоянии полторы ширины стопы.

Упражнение 1. Плавно, медленно совершаем приседание с переносом центра тяжести на левую ногу (по полной амплитуде) вниз-вверх, затем смещаем центр тяжести на правую ногу и вновь плавно-медленно опускаемся вниз по полной амплитуде, подъём вверх на правой ноге. Мы как бы приседаем на одной ноге, а вторая помогает нам тогда, когда сил первой уже недостаточно. Таких опусканий-подъёмов на обе ноги мы совершаем максимум 12. То есть правая (вниз-вверх) – левая (вниз-вверх) – это раз, правая-левая – два, правая-левая – три, четыре, пять… и так далее – до 12 повторов. Для того чтобы усилить электрический командный импульс во время напряжения квадрицепса, необходимо не просто приседать, а научиться создавать максимальное принудительное сверхнапряжение, доступное нашему организму и мышцам, связкам, сухожилиям. Вдох при движении вниз, выдох – при подъёме.

Упражнение 2. Приседание на обеих ногах одновременно. Исходное положение как в первом упражнении. Только в этот раз мы приседаем на обеих ногах одновременно, сохраняя контроль принудительной нагрузки по всей траектории движения: как опускаясь вниз, так и поднимаясь вверх. До 30 повторов.

И помните: приседая в таком режиме, вы тренируете не только ноги, но и сердце, сосуды, дыхательную и нервную системы, а также очищаете межклеточное пространство от шлаков и токсинов. Тем самым продлевая (или возвращая) себе молодость и активное долголетие.

Приседайте правильно! И будьте здоровы!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram