Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 30(372) от 08.08.2013

Под чёрным флагом весёлого Роджера

, 17:58 , Музыкальный критик

В шоу-бизнесе новая война… По разные стороны баррикад артистов разделило пиратство. А точнее, законопроект, который (как полагают в Думе) истребит всех последователей «Весёлого Роджера». Всё бы ничего. Но вместо «праздничных фанфар» в честь официально объявленной охоты на «злодеев», обижающих артистов, – в шоу-индустрии началась истерика.

Артисты всерьёз запаниковали. Злодей-то отчасти «липовый». Да и крышуют его свои же «товарищи». Зачем, почём и кому нынче выгодна борьба с «ветряными мельницами», поинтересовались музыкальный критик Алексия МЕЛЕВСКАЯ и «Аргументы неделi».

Казаки-разбойники

Давайте сразу договоримся – воровать плохо! Причём не только военное имущество, но и полотенце из гостиницы. К чему именно приравнивали интеллектуальную собственность, когда ваяли этот антипиратский законопроект, – неизвестно. Но очевидно одно – впредь пользователям интернет-пространства дышаться там будет не так свободно, как раньше. Пока под особый контроль попали лишь кино и некоторые видеоматериалы. Но в ближайшем будущем под колпаком окажется и музыкальная составляющая развлекательной сферы.

Убить или легализовать «халявную свободу» в Интернете власти подумывали давно. Легализовать – потерять кормушку, убить – добавить статуса стране и выдавить из этой творческо-коммерческой цепи конкурентные звенья. Решились на второе. В итоге – буря возмущения со стороны как зрителя, так и самих артистов! «Я, как автор, подобному законопроекту должна радоваться, – признаётся композитор, певица Валерия Лесовская. – Но я не верю в то, что он принесёт мне что-то хорошее. Ведь я, как, впрочем, и большинство моих коллег, знаю, кто в нашей стране занимается пиратством. Такого масштаба оно у нас достигло из-за самих же звукозаписывающих компаний. Знаю случаи, когда люди, работающие в них, публично ругали пиратов, а сами делали дополнительные тиражи на выпускающихся у них артистов. То есть, по сути, и были этими пиратами. Поэтому сегодняшняя ситуация напоминает мне всего лишь «передел рынка». Авторы опять будут получать копейки, а кто-то более официальный заработает их миллионы».

Стоит признать, что не все звукозаписывающие компании имеют двойные стандарты. Но здесь, как в игре «Мафия», разобраться с первого раза, кто «дон», а кто «мирный житель», весьма сложно. Поэтому некоторые артисты отказались с ними работать и стали выпускать свои альбомы самостоятельно. Недавно такой путь выбрала для себя группа «Би-2». А музыканты «Морального кодекса» уже около семи лет имеют компактную, собственную звукозаписывающую компанию. «Чтобы избежать ненужных разговоров и «разбора полётов», свои альбомы мы выпускаем самостоятельно, – говорит лидер коллектива Сергей Мазаев. – За это время удалось выпустить не только собственные диски, но и помочь друзьям. Недавно поддержали Гошу Куценко. Но вообще я занимаюсь музыкой, а не шоу-бизнесом. И мне безразличны все эти сегодняшние законопроекты. Уверен, что и здесь всё сведут к «монополии». В нашей стране, как «крыша» скажет, так и будет».

Не исключает такого расклада событий и специалист по авторскому праву Софья Баженова. «У нас сочиняют законы, но не продумывают, как механизм будет работать на практике, – объясняет Баженова. – Если всё-таки часть площадок в Интернете объявят официальными, а остальные попадут в категорию «вне закона», это может привести к монополии и весьма нечестной конкуренции». А её в шоу-бизнесе и так предостаточно! Если быть до конца откровенными, то пираты – это не только конкретные дяди, которые грабят бедных артистов. «Пиратируют» себя и сами знаменитости. Вы только вспомните, как крадут они друг у друга мелодии песен и другую интеллектуальную собственность.

«К этой антипиратской акции у меня немало вопросов, – рассуждает адвокат Сергей Жорин. – Во-первых, в законопроекте есть нюансы, которые работают не только против пиратов, но и против самих потребителей. Даже опытный юрист не сразу может отличить, какой продукт вышел на рынок нелегально. Как в этом ориентироваться рядовому гражданину, который увидел в Сети любимый сериал, – непонятно. Во-вторых, если говорить о борьбе с пиратством, то почему оно на практике не применяется в отношении уже известных в плане нарушения авторских прав площадок? Таким ярким и циничным примером являются караоке-клубы. Кстати, а все ли отчисления авторам делает заведение Григория Лепса? Насколько мне известно, автор и композитор группы «Мираж» Андрей Литягин ещё ни разу не получил авторского вознаграждения от «Лепс-бара». В общем, боюсь, как бы борьба с пиратством не стала в нашей стране выборочной».

Прививка от жадности

Пока одни «шоу-особи» подсчитывают возможные прибыли от отсутствия пиратов, другие, наоборот, ищут с ними дружбы. Ведь, как показала практика, они являются весьма неплохими рекламными агентами. «Как бы ни старались радиостанции, по-настоящему сделать песню народным хитом могут только пираты, – признаётся генеральный продюсер «Чемпионата России по караоке» Михаил Бебинг. – Поэтому многие коллеги готовы сами им платить, чтобы попасть на пиратские носители. Это, кстати, менее затратно, чем оплачивать эфиры на радио». К тому же попасть в эфир радиостанции даже за деньги проблематично. Бюджеты за ротацию песни на популярной радиоволне начинаются от 50 тыс. евро.Так что порой проще дать на себе заработать, нежели «выкатить» из собственного кармана такую солидную «копеечку».

«В массмедиа сейчас рулят форматы и вкусовщина, – признаётся продюсер и солист группы «Ласковый май» Андрей Разин. – А пираты выбирают и делают популярными материал, который действительно нравится народу. В своё время они на нас хорошо заработали, зато сделали из нас звёзд и миллионеров. Пираты продали 200 миллионов наших кассет и 160 миллионов плакатов. Однако благодаря этому мы заработали 800 миллионов долларов. А выпускающая нас звукозаписывающая компания заплатила нам только 67 рублей. Ну и с кем, по-вашему, выгоднее работать? Пираты для артистов – это витрина, которая делает хорошие сборы на кассовых концертах».

Кстати, говорят, что свою популярность благодаря пиратскому маркетингу приобрёл и Стас Михайлов. Изначально артиста тоже не брали в радио- и телеэфир. Но известность, которая началась благодаря пиратам и Интернету, помогла ему взять на абордаж неприступные медиаструктуры.

Ещё одним ярким прорывом такого «вируса» стала певица Натали. Кто бы мог подумать, но её хит «О, боже, какой мужчина» тоже попал на радио, уже став популярным среди народа.

Эту песню не задушишь! Не убьёшь!

В общем, народная любовь – штука сильная. И если грамотно её «приватизировать», можно весьма неплохие «дивиденды» заиметь. Правда, публика – девка неверная. Будет там, где ей интересно и выгодно. А если учесть тот факт, что к волшебным словам «халява, ловись» нас приучили давно, то в антипиратщину как-то не очень-то и верится. К тому же смекалки нашему народу тоже не занимать. Пока интернет-ресурсы и социальные сети убирают со своих сайтов объявленные вне закона видео, их пользователи времени даром не теряют. «Заливают» эти видео обратно. Правда, чтобы не быть снова забаненными, делают это под именами-паролями. Так что теперь интернет-сообщество вновь может бесплатно смотреть видео певицы Lana Del Ray,набравв социальной сети «Ванна без дверей». Группа Metallica живёт там под прозвищем – Метла и т.д.

Более активные «массовики-затейники» готовят акции протеста. В ближайшее время они пройдут в Москве, Томске, Самаре. Как нам объяснили организаторы митинга, выступают они за свободное размещение, в том числе и музыкальных файлов, в Интернете. Планируется, что акции пройдут в виде концерта. Основные требования – отмена антипиратского закона. Помимо музыки и протестных речей на площади будут проведены мастер-классы по методике обхода антипиратского закона с помощью технологий VPN и Tor. По словам Павла Рассудова (представитель Пиратской партии России), «блокирование сайтов без решения суда – прямое нарушение принципа презумпции невиновности. Принятый закон не направлен на решение системных проблем авторского права, а его тупое ужесточение всего лишь приведёт к нарушению прав пользователей в Интернете».

Обратная сторона

«Стремиться к цивилизованному рынку – необходимо, – объясняет топ-менеджер одной из крупнейших звукозаписывающих компаний Сергей Балдин. – При таком массовом наличии пиратства системный подход в работе шоу-бизнеса отстроить невозможно. Поэтому законодательная база по борьбе с ними будет весьма полезна. Конечно, не факт, что с её помощью пиратство удастся победить окончательно. Но уменьшить всё-таки можно».

Наказывать «плохишей» – дело полезное. Опять же «генеральная уборка» нашей шоу-индустрии давно уже необходима. Только вот смущают «ярлыки» и «чёрные метки». Да и двойных стандартов пока никто не отменял. В общем, как бы не сыграть нам и в этот раз в переводного дурака...

Справка «АН»

«Пиратство» – это вошедший в обиход термин, который обозначает незаконное использование объектов авторского права в коммерческих целях. Чаще всего пиратством называют незаконное тиражирование и распространение контрафактных копий аудио- и видеопроизведений, а также компьютерных программ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram