Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 22(212) от 10.06.2010

Любовь Успенская заявила права на Родину

, 20:36

У нее большая армия поклонников. На зависть коллегам всегда аншлаг и плотный гастрольный график. Говорят, что ее успех «поддерживают» криминальные структуры и влиятельные бизнесмены. Если верить слухам, то у Любови Успенской немало «скелетов в шкафу». «Аргументы неделi» поинтересовались самыми надежно запрятанными.

- Вас называют королевой русского шансона. При этом приближенные к вам люди говорят, что вы злитесь, когда вас причисляют к этому музыкальному жанру…

– Сегодня шансон всеяден. Я – нет. Поэтому не люблю, чтобы меня ставили на сцене рядом с исполнителями, которые не тянут даже на дешевую самодеятельность. Когда выходишь на сцену и подаешь себя публике с хорошей песней, стихами, в дорогом сценическом виде, и тут же рядом так называемые барды, поющие криминальный блатняк… Ну как я могу с этим смириться? Приходится отказываться от подобных выступлений. Под маркой «шансон» работаю только в Кремле рядом с такими достойными артистами, как Александр Розенбаум, Михаил Шуфутинский, Григорий Лепс.

– Из шансонье женского пола кого-то считаете интересной?

– Нравится Елена Ваенга. Пожалуй, на этом мы закончим наш список. К сожалению, сегодня в эту музыкальную нишу идут те, у кого есть амбиции, но нет таланта. Раньше это прогрессировало в попсе. Но сейчас там нужно пахать и вкладываться. Модный имидж, аранжировки, дорогие клипы. Поэтому некогда попсовые артисты идут в шансон. Их уже не берут на попсовые радиостанции, телевидение. Они меняют имидж и идут петь о воровских законах. Поэтому я предпочитаю говорить, что работаю в нише, которая не относится ни к какому жанру. Это дорогой городской романс. С использованием современных аранжировок, звуков. Кстати, 9 октября в «Крокус-сити холл» пройдет мой сольный концерт, посвященный выпуску нового альбома «Моя осенняя любовь». Я готовлю публике немало сюрпризов. Конечно, будут специальные гости. Но главное – будет душевность.

– Сольники сегодня – дорогое удовольствие…

– Но очень важное для настоящего артиста. Можно ущемить себя в бытовых вещах. Но не в тех, которые связаны с профессией. На сцене я привыкла радовать зрителя безупречным и дорогим внешним видом. В повседневной жизни я не гонюсь за безделушками. Хотя многое могу себе позволить.

– Кстати, о безделушках. Наверняка мужчины одаривают вас дорогими подарками…

– Никогда не возьму подарок от человека, который мне не важен. Мужчины не двигали мою карьеру. Наоборот, они опирались на меня. Я встречала мужчин сильнее меня. Они пытались ставить условия: бросить петь, полностью посвятить себя ему. Долго я с такими кавалерами не задерживалась. Домашнюю хозяйку из меня никто сделать не смог. Хотя я устала быть сильной женщиной. Но, видимо, это моя ноша и нести мне ее до конца жизни.

– Почти как феминистка рассуждаете. Разделяете их взгляды?

– Положительно отношусь к этому явлению. Но в России его будет очень сложно привить.

– Вы стали много времени проводить в России…

– Я патриот этой страны. Правда, пока у меня нет российского гражданства. Но сейчас я занимаюсь этим вопросом. Так сказать, хочу заявить свои права на родину. (Улыбается.) Это сложный процесс. Я хочу все сделать честно, по правилам. Не прибегая к связям. Что же касается Америки, то этой стране я тоже благодарна. Когда меня лишили гражданства – она мне многое дала. Я ведь уехала туда не потому, что мне хотелось сладкой жизни. Меня выжили из Советского Союза. Все, что я пела, – браковалось. Мне не разрешали выходить на сцену. Я уехала, потому что понимала – здесь никогда не состоюсь. В Америке у меня было очень серьезное искушение в лице продюсера Уитни Хьюстон. Мы с ней в одной студии записывали первые сольные альбомы. И там меня услышал ее продюсер и предложил контракт. Я должна была отказаться от родины, русского языка, своей общины и родных. Но в последний момент передумала. Поняла, что не выживу. С душой могу петь только на русском языке и только те песни, которые мне нравятся.

– Не секрет, что люди творческих профессий склонны к депрессии. Немало ваших коллег «лечат» себя с помощью алкоголя…

– Не могу сказать, что я святая. В жизни все было. Но я помню, что у меня растет дочка. И она берет с меня пример. К тому же алкоголь мне не помогает. Когда хорошее настроение, праздник – выпить могу. Но в меру. А от горя пьют слабые люди. Я вряд ли могу отнести себя к этой категории.

– Ваша дочь относится к «золотой молодежи». Процесс выбора друзей и возлюбленных контролируете?

– У нас очень близкие отношения. Она сейчас очень увлечена учебой. Поэтому мальчики ее особо не интересуют. Да и мальчики сейчас вокруг – 60 процентов «голубых», остальные избалованные, инфантильные. Нет таких, как в наше время. Она говорит, что хотела бы встретить такого человека, как Иосиф Бродский. Интересы у нее возвышенные: поэзия, хорошее кино. Соответствовать этому уровню могут не все. А другое ей не интересно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram