Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Рогозин взял под личный контроль расследование причин аварии "Фобос-грунта"

, 07:30

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонку, взял под личный контроль расследование причин аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт".  В своем блоге Рогозин написал, что расследование причин аварии "Фобос-Грунта" пройдет  "31 января на совещание на "КБ Химавтоматики" в Воронеже".

Вице-премьер также ожидает от Роскосмоса обещанный доклад "о причинах аварий, имена антигероев, а также взгляд на перспективы развития космической отрасли до 2030 года".

"АН" сообщали, что 15 января 2012 года обломки автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", запущенной 9 ноября 2011 года с космодрома Байконур, упали в Тихом океане.

По данным Минобороны РФ, это произошло примерно в 21.45 мск.

А источник в ракетно-космической отрасли утверждает, что  "Фобос-грунт" упал не в Тихий океан, а  в бразильском штате Гояс.

Роскосмос пока не дал информации о месте и времени падения "Фобос-Грунта".Напомним, АМС "Фобос-Грунт" должна была взять со спутника Марса - Фобоса образцы грунта и доставить их на Землю. Однако при попытке вывода на орбиту космического аппарата сложилась нештатная ситуация. Причиной, предположительно, стали технические неполадки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram