Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 23(514) от 16.06.16

Нидерланды уходят под воду

, 09:57

Согласно данным, полученным с европейских радиолокационных спутников Sentinel-1A и Sentinel-1B, поверхность суши в Стране тюльпанов необратимо снижается относительно уровня моря.

За полтора года спутники провели два с половиной миллиона измерений на северо-востоке страны. Большая часть замеров сделана в районе дамб, оберегающих Голландию от наводнений, и небоскрёбов. Как утверждает Европейское космическое агентство, точность измерений составляет два-три миллиметра.

Таким образом голландцы узнали, что ряд районов их страны, включая студенческую Мекку Гронинген, каждый год опускаются относительно уровня моря на 20 миллиметров. Почему так происходит – вопрос дискуссионный. Но ведущие исследователи традиционно «грешат» на добычу газа. В прошлом году, послушав учёных, местные жители через суд ограничили аппетиты национальных газовых компаний. В результате этой гражданской инициативы второй крупнейший производитель газа в Евросоюзе очень быстро превратился в нетто-импортёра (это когда объём импорта существенно превышает объём экспорта. – Прим. «АН»). Теперь Нидерланды сильно зависят от поставок газа из таких стран, как Норвегия, Катар, Алжир и, конечно, Россия.

К слову, в разных апокалиптических рейтингах, которые регулярно составляются научными энтузиастами, королевство Нидерландов – кандидат номер один «на вылет». Причина, разумеется, водная. Эксперты вообще суровы к островным странам, когда речь заходит о грядущих затоплениях. Но если Дании, Исландии, Ирландии и Шотландии (недавно чуть было не ставшей самостоятельным государством) специалисты сулят от 120 до 150 лет спокойной жизни, то Нидерландам, согласно самым оптимистичным прогнозам, осталось от силы 85–90 лет.

Ещё одна интересная новость о воде связана с арктическими льдами. Учёный с мировым именем профессор Питер Уодхэмс из Кембриджа утверждает, что в этом или следующем году Арктика потеряет весь свой ледяной покров. Впервые за последние 120 тысяч лет!

Что это значит для нас? Да ничего особенного – среднегодовые температуры на планете увеличатся на 0,6 градуса по Цельсию, только и всего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram