Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 17(508) от 6.05.16

Учёные насчитали 10 миллиардов рас инопланетян

, 09:13

Астрофизики из США оценили вероятность возникновения высокоразвитой цивилизации на потенциально пригодной для жизни экзопланете (т.е. на планете, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем), а также количество таких миров во Вселенной.

Главный вывод специалистов Рочестерского университета следующий: человеческая цивилизация уникальна в наблюдаемой части Вселенной только тогда, когда вероятность возникновения разумной жизни на пригодной для этого экзопланете равна десяти в минус 22 степени.

Это значит, что, скорее всего, на данный момент человечество одно в Млечном Пути. Другие цивилизации либо уже вымерли, либо ещё не зародились.

В то же время, если предположить, что наша цивилизация – это не что-то из ряда вон выходящее в космосе, а вероятность зарождения разумной жизни на пригодной для этого экзопланете равна десяти в минус 12 степени, то в настоящее время во Вселенной может существовать примерно десять миллиардов разумных миров. Так что кто-нибудь когда-нибудь к нам прилетит. Обязательно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram