Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Отечественная медицина против рака

, 09:03

Ежегодно с раком сталкивается около 15 миллионов человек во всём мире, и эта цифра с каждым годом только растёт. При этом одним из самых распространённых проявлений болезни является рак органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), на долю которого приходится от 30 до 50% случаев в структуре онкологической заболеваемости. В России каждый год регистрируется более 122 тысяч новых случаев рака ЖКТ, по разным данным, рак толстой кишки, или колоректальный рак, занимает 3–4 места по частоте диагностирования среди других онкологических заболеваний, уступая только карциноме лёгких, желудка и молочных желёз у женщин.

Путь к выздоровлению – лечение, а не туризм

Однако правы те, кто говорит, что рак – не приговор. Если болезнь обнаружена на ранней стадии, то при правильном лечении выздоравливают 80–90% пациентов. Залогом успеха в борьбе с колоректальным раком, как и любым другим опухолевым заболеванием, является своевременное лечение. Именно лечение, и мы подчёркиваем это не случайно. Дело в том, что сегодня многие думают, что качественную медицинскую помощь можно получить только в зарубежных клиниках, однако на практике это не всегда так.

«Сегодня многие клиники мира предлагают услуги по лечению всевозможных заболеваний, не является исключением и рак толстой кишки. Появился даже специфический термин «медицинский туризм». Этот термин активно используется посредниками, которые организовывают весь процесс. Интересным является тот факт, что называют это даже не «лечением за рубежом», а именно туризмом. Это говорит о многом. Наши пациенты находятся вне правового поля, когда уезжают лечиться в клиники разных стран, кроме того, я не видел ни одного случая чудесного исцеления в Израиле или, скажем, Германии. Пациенты за рубежом получают самую стандартную терапию, никто и нигде не будет выполнять сложные и рискованные операции, которые часто являются единственным шансом для излечения», – рассказал «Аргументам недели» заведующий отделением колопроктологии Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Александр Кравченко.

Кроме того, врач отметил, что в зарубежных больницах, которые становятся Меккой для «медицинских туристов», за лечение придётся заплатить немалые деньги, в то время как российские клиники предоставляют помощь больным онкологией на бесплатной основе, по квотам. При этом работают с пациентами высококлассные врачи и хирурги, не уступающие и часто превосходящие по уровню профессионализма своих зарубежных коллег. Одним из учреждений, которое у нас в стране занимается лечением рака ЖКТ, является Клиника колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Александр Кравченко является одним из ведущих хирургов клиники и нередко сталкивается со случаями, когда пациентов приходится «долечивать» после поездок в зарубежные больницы.

Первым делом – хирургия

Хирургическое вмешательство – основной, как правило, неотвратимый и крайне ответственный этап на пути к выздоровлению, поэтому важность взвешенного выбора врача и медучреждения здесь трудно переоценить. Огромное значение в лечении такой сложной болезни, как рак, имеет индивидуальный подход к каждому случаю заболевания. Именно это берётся за основу в работе врачей Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Отзывы бывших пациентов – лучшая оценка работы врачей, а благодарные пациенты этой клиники, которых доктора и хирурги вернули к нормальной жизни, даже посвящают медперсоналу стихи. Конечно, авторы од «золотым» рукам и таланту врачей на лавровый венок не претендуют, зато они честны и искренни.

«Лечение в клинике основано исключительно на персонифицированном подходе, сотрудничая со всеми крупными профильными лечебными учреждениями, мы можем себе позволить весь комплекс лечебного воздействия на опухоль, лимфатические узлы и метастазы опухоли в случае их наличия. При этом фокус выполняемой хирургии сосредоточен не только на лечении болезни – то есть на удалении опухоли и лимфоузлов, но и на сохранении основных жизненно важных функций организма, таких как мочеиспускание и половая функция. Это особенно важно при лечении молодых пациентов, число которых, к сожалению, в последнее время возрастает», – рассказал нам Александр Кравченко и добавил, что сотрудники клиники стараются придерживаться принципа максимально эффективного лечения при минимальном сроке госпитализации. Конечно, далеко не всех пациентов с онкологией волнует продолжительность лечения, но в клинике помимо злокачественных опухолей лечат и доброкачественные заболевания органов брюшной полости и малого таза, и для таких пациентов важно получить эффективную и в то же время оперативную помощь, чтобы как можно быстрее вернуться к привычному ритму жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram