Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 44(485) от 19.11.2015

Связь атакует

, 09:01

Минувшее лето ознаменовалось массовой борьбой российских дачников и части горожан с вышками сотовой связи. Кое-где наметились первые успехи этой борьбы: так в Барнауле жители добились права самостоятельно, путём публичных слушаний, решать, где будут стоять ретрансляторы.

Влияние радиосигналов на здоровье человека активно изучается последние 60 лет. В частности, воздействию сотовой связи на человеческий организм каждый год посвящаются десятки исследований. Их результаты зачастую противоречат друг другу. В свою очередь мобильные операторы в один голос настаивают, что все их базовые станции безвредны для людей. О том, стоит ли бояться вышек сотовой связи рядовому гражданину, «АН» рассказали ведущие отечественные специалисты.

Опасное соседство

Как считает Олег Григорьев, заместитель председателя Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, вредно жить не столько под вышкой, сколько рядом с ней. Диаграмма направленности не даёт электромагнитному излучению возможности «заглядывать» в окна того же здания. Наихудшая ситуация из возможных в мегаполисе – когда на двух-трёхэтажной постройке на высоте 10–15 метров от земли стоит базовая станция, а постройку эту окружают многоэтажные дома. Жители таких многоэтажек находятся в повышенной зоне риска.

– Я часто встречаю в прессе мнения, что якобы очевидных доказательств вреда электромагнитного излучения нет, что до сих проводятся разного рода исследования... Люди, которые это пишут, никогда не читали специализированной литературы, – рассказывает Григорьев. – К очевидным выводам о вреде электромагнитного излучения пришли ещё с изобретением мобильной связи. Опасно это, и ещё как.

Электромагнитное поле действует на нервную систему. На человеческий глаз действует раздражитель, свет. Наши глаза в результате теории эволюции формировались миллионы лет. А для электромагнитного поля такого частотного диапазона специального органа в нас не предусмотрено. Но нервные системы – центральная, периферическая, они непосредственно воспринимают электромагнитное поле. В результате воздействия происходит адаптационная перестройка нервной системы. Как следствие, в человеческом теле происходят патологические нарушения.

– Всё это было давно известно, ситуации описаны ещё в 60‑х годах на примере людей, работающих в непосредственной близости к электромагнитному излучению. А вот сейчас, с распространением мобильной связи, случилось так, что патологии угрожают всем сразу, – резюмирует Григорьев.

– При превышении гигиенических нормативов возможны неблагоприятные изменения здоровья, вплоть до потенциального канцерогенного действия, – солидарна с Григорьевым доктор биологических наук, профессор НИИ медицины труда Нина Рубцова, – не исключено влияние на нервную, сердечно-сосудистую, нейроэндокринную, иммунную системы. А в качестве отдалённых последствий возможны такие болезни, как ранний атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, все виды онкологии, нарушение беременности, депрессия…

Всё перечисленное Рубцовой основано на результатах многочисленных исследований, выполненных за последние 60 с лишним лет у нас и за рубежом. Недаром в рамках ВОЗ и сейчас действует специальный международный проект «Электромагнитные поля и здоровье человека», проводятся многочисленные конференции, где обсуждаются вероятные эффекты.

Что делать

– Существуют технические методы защиты для того, чтобы снижать уровень электромагнитного излучения. Если у вас на крыше стоит вышка ретрансляционная, очевидно, на эту крышу, подниматься не стоит, – инструктирует Григорьев. – Повторюсь, если вы живёте прямо под этой вышкой, на последнем-предпоследнем этажах, – спите спокойно, вас электромагнитные волны от вышки «не колышат».

Тем же, кто видит вышку из окна, эксперт советует срочно защищаться: ставить светопропускающие металлизированные плёнки на окна, сетки или фольгу экранирующую, повесить шторы и занавески, сшитые из тканей с использованием металлизированных нитей.

К слову, стоит это всё копейки. Лет 15 назад в Москве стали повально устанавливать инфракрасные стёкла: тот редкий случай, когда можно убить двух зайцев, и тепло сохранит, и (за счёт металлизированного слоя) от электромагнитных полей обезопасит.

Правда и с такой защитой лучше не расслабляться. Последствия от соседства с сотовыми вышками до конца не изучены – слишком мало прошло времени с момента их появления. Да и технологии сотовой связи не стоят на месте.

Польза дела

Если на общем собрании жильцов дома встал вопрос об установке неизвестной антенны или ретранслятора, то помните: для разрешения необходимо согласие более половины жильцов дома. Иначе эти действия незаконны и можно смело обращаться в суд с заявлением.

Установка базовых станций сотовой связи ещё на этапе проекта должна согласовываться с органами Роспотребнадзора. При этом важно, чтобы специалисты ведомства учли ранее установленные передающие радиотехнические объекты.

В случае соседства дома с радиопередатчиками можно обратиться в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку и выяснить, соответствует ли уровень радиоизлучения антенны санитарным нормам. Если она нарушает предписанные нормы, следует добиться судебного решения, и если оно будет вынесено в вашу пользу, оператору сотовой связи придётся демонтировать незаконную антенну за свой счёт. Такие случаи неизвестны. Так, в прошлом году житель Подмосковья Николай Лесников добился сноса вышки сотовой связи, которая выросла в 20 метрах от его дома.

В идеале заставить компанию, устанавливающую вышку сотовой связи, застраховать вас от вредного воздействия электромагнитного излучения. Операторы связи утверждают, что вышки совершенно безопасны – так чего им терять?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram