Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Российские ученые разработают сауну и стиралку для космонавтов

, 09:46

Российские ученые разработают сауну и стиралку для космонавтов
Фото: pixabay.com

Российские ученые начали разработку средств санитарно-гигиенического обеспечения и системы регенерации санитарно-гигиенической воды для космонавтов.

Единственный в России разработчик подобных систем – НИИхиммаш, приступил к разработке сауны и стиральной машинки, которые можно будет использовать на орбитальных станциях и космических базах на других планетах.

Первый космический душ представлял из себя складную полиэтиленовую кабину. Кабина, в которой мылись космонавты, защищала от влаги электрооборудование станции. Этот душ использовался на космической станции «Салют-4» с 1974 года.

На МКС не стали монтировать душевую кабину, потому что она занимала много места. Космонавты неоднократно выражали желание получить новый душ на орбитальный комплекс, сейчас им приходится обтираться влажными полотенцами. А разработка космической стиральной машины позволит сократить запасы одежды на борту. Сейчас космонавты выкидывают костюм после того, как носили его 3-4 суток.

Специалисты планируют добиться максимальной замкнутости и коэффициента извлечения чистой воды при разработке новых комплексов регенерационных систем жизнеобеспечения, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram